Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Картина Барнетта Ньюмана «Свет Анны» была оценена в $105,7 млн. Почему?

Искусство и культураИскусствоЖивопись
Максим Усачёв
  · 85,3 K
Металлургия; пенсионер; астрономия, архитектура, искусство, русский язык, история...  · 11 мар 2022
Если Вы задаете вопрос про какую-то определенную картину, то покажите ее.
Эта картина (первая) называется "Vir Heroicus Sublimis" ("Муж героический и возвышенный").
А на Ваш вопрос отвечу так: народ тупеет, вот и покупают всякую хрень. Ни новизны, ни смысла в ней нет. И название могло быть любое.
Апоплексичные кардиналы Альфонса Алле.
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 2 дек 2015  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com
Вопросы одновременно про картины и про деньги — всегда в итоге оказываются про деньги. Можно написать трактат об истории искусства, но ответом всё равно окажется "хорошо, но сто миллионов?" Просто потому, что деньги человеку знакомы, а искусство нет. Проблема в том, что деньги сами по себе не объясняют происхождения явлений, частью которых они не являются – а картина... Читать далее
Глеб, спасибо вам за ответ! Но есть несколько вопросов. Я задавал этот вопрос ни столько из-за удивления цены этой... Читать дальше
Дауншифтер. Только без шифтер  · 30 янв 2017
Я уже оставил свою биологизаторскую позицию в комментариях ответа Глеба, оставлю её и здесь. Кроме всего прочего перечисленного другими людьми здесь, я бы сделал акцент на совокупности цветоэмоцианальной реакции и смылса, который вложил автор. Момент, когда чувства от "сюжета" и реакция психики на цвета и формы совпали, заставляет некоторых людей видеть в этой картине... Читать далее

Также рекомендую ознакомиться с термином "синестезия"