Философия - это наука или словоблудие?

ПсихологияОбщество+3
Alex Shar
Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем, выскажем свое...  · 17 янв 2020

Здравствуйте.

Философия - это и не наука, и не словоблудие. Это рациональная форма мировоззрения. Если празднослов считает себя философом, он может себя и ученым считать. Настоящий философ или решает имеющиеся вопросы о проблемах жизни, или хотя бы умеет их грамотно поставить. А показная научность не дает пользы. Можно сказать, философия есть метанаука или пронаука. Благодаря философии наука стала организованной теорией, подтверждаемой экспериментами. До философии, вместо науки, были лишь частные знания по разным вопросам.

Философию можно сравнить с рассудительностью и благоразумием. Без этого трудно быть ученым, да и в жизни благоразумие необходимо. И те хорошие принципы, которым следует человек, если он это делает осознанно, и составляют его личную философию, которая помогает ему по жизни.

Алексей Кругов:"Об них как истинный философ я сужу;

Мне только бы досталось в генералы!"

)))