Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Философия - это наука или словоблудие?

ПсихологияОбщество+3
Alex Shar
  · 16,6 K
Инженер-нефтяник  · 18 янв 2022
Для ответа на этот вопрос следует ответить, а каковы отличительные критерии наук?
Ответ - наукой становятся учения, которые приносят плоды познания - знания новые.
С философией стоит вопрос - она приносила новые знания?
Есть мнение, что всё в ней нынешней уже говорилось ранее..
По мне, так философия есть множества разных персональных учений.
Преподаю философию. Доктор философских наук. Практикую простую философию. Канал на ЯД "Сок...  · 30 июл 2021  · dzen.ru/igorbon55
Словоблудие, словоблудие. Но... полезное! Иначе говоря, то, что никак не задействовано по потребности, является самым важным. Почему? Есть много прекрасных наук и знаний по конкретным областям жизни. Но есть то, что относится к способу размышления (думания) об этих областях жизни. Так вот это "прекраснодушное словоблудие" (ведь оно не о конкретных сферах жизни) делает... Читать далее
"Сократические беседы"Перейти на zen.yandex.ru/igorbon55
Комментарий был удалён за нарушение правил
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 27 мая 2022
Философия - это так же, как секс: он мне даёт то, что мне нужно. Но есть ли мне дело до сексуальных выборов других людей? 
Физика, математика, программирование, компьютеры, философия. Интересы: психология...  · 26 июл 2021

Это наука. И у неё есть свой предмет изучения. Она изучает общие законы развития природы, общества и мышления. В частности, диалектику и логику. Это одна из старейших наук. И многие остальные науки отпочковались от философии. В частности, физика раньше называлась натурфилософия.

священник РПЦ МП  · 27 мая 2022
Философию лучше рассматривать как большой спортивный центр для тренировок логики. И если в философии логика отдыхает, там упражняются просто слова, а слова без жесткой тренированной логики, это и есть словоблудие.
Я пенсионер, веду здоровый образ жизни: йога, цигун, медитация, философия Востока...  · 1 янв 2021
Человек который задает вопрос, уже на пятьдесят процентов знает на него ответ. Вы понимаете, что вам будут доказывать; одна сторона свои аргументы, а вторая доказывать свои аргументы. Делайте свои выводы и по отношению к себе вы всегда правы. О такого как вы мудрец О. Хайям сказал: "За одну ночь нельзя изменить жизнь. Но за одну ночь можно изменить мысли, которые... Читать далее
Индуист-домохозяин, учитель ортодоксального индуизма.  · 21 мар 2018
А наука это философия или словоблудие?  В действительности, философия является наднаучной дисциплиной - ведь, стоит признать, что именно философия определяет границы науки, именно философия создала научный метод. Провозглашение поехавших сциентистов философию словоблудием означает интеллектуальное убийство науки и превращения её в догматическую практику или даже... Читать далее

А почему буддизм - примитивная религия?

Разговор с читателем. Давайте обсудим нашу действительность, побеседуем, выскажем свое...  · 17 янв 2020
Здравствуйте. Философия - это и не наука, и не словоблудие. Это рациональная форма мировоззрения. Если празднослов считает себя философом, он может себя и ученым считать. Настоящий философ или решает имеющиеся вопросы о проблемах жизни, или хотя бы умеет их грамотно поставить. А показная научность не дает пользы. Можно сказать, философия есть метанаука или пронаука... Читать далее

Алексей Кругов:"Об них как истинный философ я сужу;

Мне только бы досталось в генералы!"

)))

Первый
Анонимный ответ17 сентября 2019

Наука - это поиск закономерностей при помощи эксперементов. Ее плоды: антибиотики, компьютеры, пластмасса и т.д. И это все,  благодаря многолетнему интеллектуальному труду отдельных отщепенцев.  Философия -  переставление  слов, которое ничего, кроме самоутверждения и сотрясения воздуха не дает, этим может заниматься любой школьник.

Пролетарий умственного труда.  · 22 мар 2018
ну для начала стоит вспомнить, что именно из философии вышли все науки. В целом, не стоит смотреть на бульварное чтиво. вам вон, любой копирайтер из одного слова создаст целую статью с нужным количеством строк)))) и неважно какое вы ему слово дадите. Понимаете к чему я клоню? время сейчас такое.  паказуха - наше всё. реальная наука - это совсем иное. не то что вы видите... Читать далее