Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие вкусные блюда можно приготовить из чечевицы?

Блюда из чечевицыБлюда из бобовых
Анонимный вопрос
  · 47,7 K
Свободный художник: люблю и умею готовить вкусную еду, растить цветы и отвечать на...  · 16 февр 2019

Например, популярное восточное блюдо - дал/dhal.

Ингредиенты

чечевица желтая - 200 г

куркума - 1/2 ч. ложки

зира - 1/2 ч. ложки

кориандр - 1/2 ч. ложки

чеснок - 1-2 зубчика

лук - 1 шт

имбирь - 2 см корня

острый перчик - 1 шт

сливочное масло - кусочек

Приготовление

Сварить чечевицу по инструкции, добавить сливочное масло и куркуму, перемешать и томить на медленном огне до разваривания в кашу.

Зернышки зиры прогреть на сухой сковороде, добавить давленый чеснок, лук кубиками и острый перчик целиком, сливочное масло, пассеровать до полупрозрачности лука. Перчик удалить, посолить и добавить к чечевице. Перемешать, прогреть, выключить огонь и дать настояться.

Подавать с рисом или булгуром и зеленым салатом.

Приятного аппетита!

Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!  · 11 янв 2019

Я люблю сырный суп с чечевицей. Его можно делать на курином бульоне, или без мяса совсем.

Варим курицу вместе с чечевицей (ее надо долго варить), добавляем лучок, и в самом конце - плавленый сыр. Чем больше сыры, тем вкуснее) Важно брать не дешевый сыр - он просто не плавится, а хороший, например, Янтарь. Пальчики оближешь!

наладчик станков с числовым программным управлением  · 24 нояб 2020
Куриный суп с чечевицей. Куриное филе 700 г, чечевица 100г, картофель 300г, морковь 70г, лук 70 г, растительное масло, приправа " Магги 10 овощей", 2-2,5 л воды. Курицу опустить в холодную воду, варить до готовности, достать из бульона. Лук мелко нарезать, морковь натереть на крупной терке. Картофель почистить, нарезать кубиками. Лук обжарить, морковь обжарить. В... Читать далее
Собирать рецепты начала еще в подростковом возрасте, сейчас я с удовольствием делюсь ими...  · 23 сент 2020
Суп из чечевицы со свининой Понадобится: Чечевица, красная – 200 гр. Мякоть свинины – 250 гр. Луковица. Морковка. Болгарский перец. Чеснок – пара долек. Паприка сладкая – ½ маленькой ложки. Помидоры в собственном соку – 200 гр. (разрешается заменить томатной пастой). Подсолнечное масло – 2 столовые ложки. Петрушка – небольшой пучок. Соль, перец. Приготовление: Нарежьте... Читать далее

Мне нравится острая тушеная чечевица. Можно отварить чечевицу, а затем потушить её в любимом соусе - например, в томатном соусе с добавлением острых специй. В сковороду также можно добавить лук, перец, морковь, перец чили. Готовится такое блюдо около 40 минут, зато получается сытно и вкусно.

Я готовлю котлеты из чечевицы постоянно, так как мясо не ем. Продаются готовые смеси из чечевичных хлопьев, внутри и приправа, и панировка. Смешать с водой и жарить на сковороде как обычные котлеты, очень советую! Приправы побольше кладите, так вкуснее будет. Еще суп из чечевицы варю, просто чечевица и зажарка, ну и зелень)