Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что советское пиво было лучше современного?

Пиво
Анонимный вопрос
  · 14,7 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Пивоваренная компания «Балтика»  · 3 дек 2018  · baltika.ru

Если мы говорим о вкусе, то "лучше" и "хуже" - категории во много субъективные. Если говорить о качестве, то современное пиво зачастую окажется более качественным, чем пиво советских времен. Оно лучше хранится, чище сброжено, гораздо чище с микробиологической точки зрения. Все же технологии и оборудование пивоваренных заводов в СССР далеко не всегда были на уровне мировых стандартов. К примеру, отечественная промышленность тогда толком не смогла осилить розлив пива в банки. При этом говорить, что все советское пиво было негодным, тоже нельзя - наверняка в нем хватало и превосходных образцов.

В СССР пиво варили по госстандарту и на пивоваренных заводах были ТЕХНОЛОГИ, и ещё, самое главное, пиво варили из... Читать дальше
С огромным удовольствием узнаю новое сама, с еще большим - хочу делиться опытом, знаниями...  · 30 нояб 2018
Такое мнение субъективно. Конечно, оно имеет под собой некоторые основания, такие как наличие стандартов, по которым пиво тогда производилось, как то, что работали люди на совесть. Но ведь и выбора особенного раньше не было, и отношение к продуктам и пиву было иное. Одна возможность его купить приносила большую радость. Сегодня же глаза разбегаются от разнообразия... Читать далее
Люблю принимать гостей, поэтому научилась готовить. Ценю атмосферу уютного дома, поэтому...  · 30 нояб 2018

Вот совершенно верно, советское пиво было прекрасным, потому что аналогов не было, и не везде его продавали. Например, пиво "Жигули" или "Жигулевское" удавалось попробовать без очередей и дефицита только в поездках, например, на родине пива в Самаре)

Сделан в СССР  · 11 февр 2020
В СССР пиво варили по госстандарту и на пивоваренных заводах были ТЕХНОЛОГИ, и ещё, самое главное, пиво варили из СОЛОДА (пророщщеного ячменя). Пиво в СССР имело свойство -ПРОКИСАТЬ на следующий день, а сегодняшнее «пиво» - КАША МАЧАЧАЯ, спиртосодержащяя жидкость со вкусом пива, задача которого убить в мужчинах гормон - ТЕСТОСТЕРОН, то биш химическая КАСТРАЦИЯ. У... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Правда ли, что советское пиво было лучше современного? — 7 ответов, задан 
Пивоваренная компания «Балтика»  · 25 сент 2018  · baltika.ru

Начнем с того, что оценка вкуса пива всегда очень субъективна - тут сложно говорить об однозначных "лучше" и "хуже". Тем более, по истечении столь большого времени: даже если вам кажется, что вы прекрасно помните "тот самый" вкус, на самом деле это по большей части работа воображения. Если же говорить о технических аспектах, то тут современное пиво от больших заводов будет даже лучше, чем советское. Технологии пивоварения за эти годы сильно шагнули вперед (тем более, что в СССР было не так-то много современных для тех лет заводов). Пиво стало гораздо более стабильным, получило способность долго храниться безо всяких консервантов и так далее. Кстати, вопреки заявляниям о непревзойденном качестве советского пива, оно зачастую готовилось исходя из принципа максимальной экономии: стоит посмотреть хотя бы нормативные документы и учебники по "Жигулевскому", самом популярному пиву советской эпохи.

Правда ли, что советское пиво было лучше современного? — 7 ответов, задан 
Первый

Я помню, по мелкости ещё, пробовал советское "Жигулёвское" бутылочное, мне тогда оно покажалось гадостью наижутчайшей, но ведь оно тогда было хотя бы более менее настоящим пивом, сейчас же пивом, какое бы оно там небыло приятное, называется газировка, с концентратами, за частую не натуральными, и с добавлением спирта. Да, кстати, в начале 90х, когда я уже подрос и мне стало можно употреблять алкоголь, употребил я его, на каком то сэйшне, не осторожно много, ну и само собой, следующий день мне показался адом, и вот тут, когда я думал только, хотя бы об одной капле спасительной влаги, а пива я не пробовал с того раза, как выпил в детстве пол бутылки "Жигулёвского" на пути моего следования оказалась пивнушка и народу возле неё было необычно мало и мелочи в карманах хватало как раз на пол литра того, что там разливали. Когда я сделал несколько перывх глотков, мне показалось, что ничего лучше я никогда не пробовал, кружку я выпил практически залпом. Но после того, как я уталил жажду, меня ждал следующий сюрприз, мне как буд то дали волшебную пилюлю, которая за считанные секунды вернула меня к жизни, вытащив из ада. Так вот, современное пиво, будь то разливуха или бутылочное, к сожалению, на такие чудеса уже не способно...

Правда ли, что советское пиво было лучше современного? — 7 ответов, задан 
Первый
Пенсионер, интересуюсь политикой, экономикой, спортом, строительством и музыкой.  · 7 июн 2019

Дорогие друзья!!
Советское пиво в разных регионах страны /Жигулёвское/ было абсолютно не одинаково по вкусу,цвету,температуре и свежести.Бывалые люди это знают.
Вопрос был поставлен некорректно.
Самые лучшие пивоваренные заводы,вернее,пивовары-технологи были всему голова!
Пиво варили,а не настаивали из концетрата сомнительного европейского качества.
Мой опыт безмерного употребления пива в СССР говорит,что лучшее пиво было в Харькове,Москве,Риге,Новороссийске и Хадыженске /Краснодарский край/.Всё!!! Российское пиво может претендовать на место вслед вышеперечисленным-Ярпиво.

Правда ли, что советское пиво было лучше современного? — 7 ответов, задан 
Редактор сайта о пиве  · 24 сент 2018  · pivobzor.ru

Большинство олдфагов конечно будут с пеной у рта доказывать что раньше пиво было натуральной амброзией, не чета тому что теперь.
Лично я из советской истории пивоварения застал 2 сорта пива:
1. Пиво есть
2. Пива нет.
В первом случае это была разливуха, добротно бавленная водой и димидролом для крепости.
Однако, это был самый закат советской эпохи.

Чуть ранее, популярными так-же были разливухи. Существовали даже аппараты по продаже пива. И если бы вы стояли в очередь за разливайкой в ту пору, то самым популярным вопросом был: "Не вчерашнее ли пиво?" И вопрос был вполне справедлив, так-как на второй день, и упаси Бог на третий - пиво становилось ужасным.
Сказать что в это время пиво было лучше чем сейчас, язык не повернется. Было "как повезет".

Да и вообще что такое советское пиво? Советское пиво, если заглянуть в самое начало его истории, это ничто иное как переименованные сорта дореволюционного пива. Пиво той эпохи было бы интересно попробовать и сравнить с современными аналогами.

Ровно как и пиво эпохи Хрущева, когда в сравнении с более ранним периодом пивоварам развязали руки и стали появляться авторские сорта, с добавлением экзотических для классических рецептур ингредиентов (меда, можевельника, хвои). Чем не начало крафтовой революции?

Одним словом, на данный вопрос нельзя ответить однозначно. Для этого, как минимум, нужно сузить период истории советского пивоварения, сфокусироваться на одном из них.

Правда ли, что советское пиво было лучше современного? — 7 ответов, задан 

Все очень субъективно. Старшее поколение привыкло к вкусу пива из СССР, а молодежи оно может показаться "скучным". Это дело вкуса, не более.