Где находится велосипедный эксцентрик? Какую роль он выполняет в велосипеде?

Велосипеды
Анонимный вопрос
ВЕЛООЛИМП - компания по продаже велосипедов, вело оборудования и аксессуаров. С радостью...  · 17 апр 2019  · veloolimp.com

Эксцентрик сам по себе - это система зажима при помощи рычага. Конкретно в велосипеде, они используются для фиксации колёс в раме и для фиксации подседельного штыря в раме.

https://veloolimp.com/ekstsentriki-tbs-shunfeng-ekstsentrik-zadnij-144mm-serebristyj-ztb17993.html