Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Антидепрессанты лечат депрессию и тревогу или просто маскируют их?

МедицинаТерапевтПсихиатрия
Анонимный вопрос
  · 77,7 K
Клинический психолог, экзистенциальный психотерапевт. Специализация в области лечения...  · 4 сент 2019  ·
no_panic_attacks

Спасибо за интересный вопрос! Как ни странно, на этот счёт существует множество мнений, и, разумеется, я не могу претендовать на абсолютную истину в последней инстанции, отвечая на данный вопрос.

Лично я придерживаюсь того мнения, что антидепрессанты и транквилизаторы в большей степени работают только пока человек их принимает. Они не то, чтоб маскируют невроз, а скорее выравнивают состояние психики за счёт изменений на нейрогормональном уровне. Проще говоря, такие праператы искусственно поддерживают нормальное настроение, снижают уровень тревожности, но, опять таки, только искусственно. А вот проблемы, приведшие к тому, что возникла тревога или депрессия, такие препараты, конечно же, не устраняют.

С точки зрения медицины, неврозы и депрессии являются заболеваниями, вызванными нарушениями на нейрогормональном уровне. С точки зрения психологии, неврозы и депрессии являются следствием тех или иных психологических травм, конфликтов и нарушений психологического развития, произошедших с человеком в прошлом. По этой причине психология и психиатрия (как отрасль медицины) подходят совершенно по-разному к лечению неврозов и депрессий. Психиатры активно используют только медикаметозные способы лечения, добиваясь с помощью антидепрессантов и транквилизаторов состояния ремиссии у пациента, но не вылечивая его полностью, как показывает практика.

Ещё одним немаловажным аспектом в пользу того, что препараты работают только пока их принимаешь, является тот факт, что фармацевтические корпорации очень уж любят производить антидепрессанты и транквилизаторы в больших количествах, постоянно расширяя ассортимент. При этом принцип действия и эффективность таких препаратов никаких особо принципиальных имзменений не претерпевает, а меняется, в основном, только их название. Многие психиатры уже давно потерялись в таком изобилии фармакологии.

Однако в некоторых случаях, когда человек находится в очень плохом состоянии, применение таких препаратов является необходимым, чтобы нормализовать психическое состояние и дать возможность применять психологические приёмы терапии. В случаях же, когда состояние человека более-менее стабильно и переносимо, приём таких препаратов скорее является алиби от изменений, то есть лёгким способом ничего в сущности не меняя в жизни снизить тревожность. Психологическая психотерапия в таких случаях оказывается на порядок эффективнее.

1 эксперт согласен

На мой взгляд очень грамотный ответ. Психиатрия и психология действительно имеют разные взгляды на тревогу и депрессию.

Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 5 сент 2019  · taplink.cc/psybloq_melehin
Первое что следует отметить, это: 1) Что значит депрессия (их много видов, различные формы течения) и тревога (это целый тревожный спектр расстройств который по разному проявляется у пациента) 2) Говоря про наличие у пациента данных состояния, мы обязательно учитываем, как они влияют на качество его жизни, насколько есть риски например того же самоповреждающего... Читать далее
С Уважением кандидат психологических наук, доцент - Алексей Игоревич МелёхинПерейти на instagram.com/psybloq_melehin

Но как же быть тем любям,которым не к кому идти. Например мне. У нас в городе нет ни психотерапевта ни психиатра😔?

Первый
1. Хотелось бы посмотреть на ваш диплом. Вы так бодро рассуждаете о лечении депрессивно-тревожного расстройства, что сразу подумалось, наверняка, имеете медицинское образование??? Или все-таки нет? Депрессивно-тревожное расстройство является заболеванием, как и депрессия во всех разновидностях! Имеют код по МКБ 10. Лечится антидепрессантами с противотревожным эффектом... Читать далее
1 эксперт согласен
Первый

Была у меня сильная депресия и честно ,помог мне успокоиться один препарат назывался фенибут ,это очень сильное успокоительное ,но всем мой совет если трудная жизненная ситуация покупать именно этот препорат ,но опять же выдаётся только по рецепту

Так, а вот теперь ответ от лица с другой стороны - то есть, от того, кто непосредственно этой депрессией за свою недолгую жизнь (на днях 23 исполнится) уже очень много раз страдал. Ну, начнём с того, что депрессий - много. У меня рекуррентная, так что, увы, повторные депрессивные эпизоды в моей жизни ещё будут, и не раз, тут остаётся только вовремя замечать назревающий... Читать далее

Скорее не лечат,а маскируют-необходимо не только медикаментозное лечение,но и целый комплекс мероприятий.Общение с любимыми людьми,мена места жительства по возможности,или поездки в интересные места и тд,работа обязательно --это будет отвлекать от навязчивых мыслей,от чувства вины ,например.

Первый
Светлана  · 12 февр 2020
Думаю, что антидепрессанты необходимы в процессе лечения. Мне пришлось пройти пульс-терапию после острого энцефаломиелита. Угрожающее жизни состояние прошло , но, наступила депрессия, полагаю, как побочный эффект гормональной терапии. Мне ничего не было интересно, ничего не читала, ничего не смотрела, ничего не слушала, ни с кем общаться не желала, естественно, и... Читать далее