Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как вылечить подагру?

МедицинаТерапевт
Алексей Зебрин
  · 46,6 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
  ·
Ответы на похожие вопросы
Как лечить подагру? — 12 ответов, задан 
Врач-терапевт, опыт амбулаторного приёма пациентов 8 лет. Врач превентивной и персонифицир...  · 22 янв 2019

Подагра - это заболевание, которое характеризуется избыточной концентрацией мочевой кислоты и в том числе поражением суставов.

В случае, если диагноз "подагра" установлен, то рекомендовано:

  • для снятия болей и воспалительных явлений в суставах принимать препараты группы НПВС (Нимесулид, Диклофенак, Ибупрофен или другие)
  • следует строго ограничивать продукты с высоким содержанием пуринов (источник мочевой кислоты) - мясные и рыбные продукты, мясные бульоны, субпродукты. В пищу лучше употреблять овощи в свежем и тушеном виде, крупы и твердые сорта макарон, свежие фрукты.
  • Исключить употребление алкоголя.
  • в некоторых ситуация врачом может быть рекомендовано внутрисуставное введение противовоспалительных препаратов (глюкокортикоидов), однако, такая манипуляция должна быть рекомендовано только врачом и проводиться в условиях лечебного учреждения.
  • на весь период острых болей обеспечить "покой" конечности (желательно не наступать на ногу или находиться в горизонтальном положении)
  • После "стихания" приступа острых болей с лечащим врачом необходимо обсудить возможность приема, препаратов, влияющих на уровень мочевой кислоты и способствующих профилактике повторного развития приступов, например, Аллопуринол. Стоит отметить, что данный препарат нельзя применять в период острых воспалительных явлений и болевого синдрома.
Чем лечить подагру? — 2 ответа, задан 
Семейный врач Шишкин Решу сложные случаи Комплексный подход Курс на ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ Пульмоно...  · 24 апр 2022  · doctorshishkin.com
Подагра бывает трёх видов:
  1. Генетическое нарушение обмена пуриновых оснований. Оно корректируется только диетой и приёмом препаратов. 
  2. Связано с нарушением микрофлоры ЖКТ, некоторые микроорганизмы образуют при метаболизме мочевую кислоту, что вызывает заболевание. Соответственно изменение микрофлоры приведёт к выздоровлению этого заболевания. 
  3. Нарушение работы почек: ухудшается выведение мочевой кислоты. Это тоже может провоцировать развитие подагры. Соответственно лечится заболевание почек и наступает выздоровление. 
Главное обратиться к врачу и выяснить правильную изначальную причину появления подагры. 
Выздоравливайте вместе со мной, подписывайтесь на мою группу ВКонтактеПерейти на vk.com/doctorshishkin
Как лечить подагру? — 12 ответов, задан 
Филолог, культуролог. Читаю, слушаю, смотрю понемногу обо всем.   · 2 нояб 2018

Подагра вызвана воздействием на суставы солей мочевой кислоты, которые вызывают восполение и деформацию. Поэтому в основе лечения лежит диета, снижающая уровень мочевой кислоты в организме.

Главный враг больных подагрой - пурины. Именно при их разрушении и возникает молочная кислота. Основным поставщиком пуринов являются белки. Поэтому больным нужно ограничить потребление мяса (особенно красного), мясных бульонов и супов, а также избегать бобов (включая какао и сделанный на его основе шоколад), белого хлеба и алкоголя. В общем, ограничения весьма ощетимые, но надо помнить, что подагра приводит к очень сильным болям и утрате подвижности, так что стоит ради здоровья пожертвовать антрекотом.

Конечно, при развившейся подагре необходимы лекарственная терапия и физиотерапия, но определить схему лечения, применяемые препараты может только врач, желательно - ревматолог.

Как лечить подагру? — 12 ответов, задан 
Бывший тренер по плаванию в детской спортивной школе (ушла, получив травму). Афигеваю от...  · 28 нояб 2022
Я пока соблюдаю диету и принимаю эваларовский витамин С аскорбат кальция, что снизить уровень мочевой кислоты, да и вообще он в целом для укрепления иммунитета полезен
Как лечить подагру? — 12 ответов, задан 
Учитель истории России нового времени. Люблю отдыхать, гулять, читать исторические...  · 6 апр 2023
Терапевт вместе с ортопедом обычном назначают лечение. Сначала снимают боль (нимесулид хорошо подойдет), иногда противовоспалительные назначают дополнительно, обязательно строжайшая диета (минимум соли, мяса, максимум овощей, фруктов и сложных углеводов), можно добавить вместо обычного чая и кофе чай эвалар био при повышенном содержании мочевой кислоты (мама его пьет какой год уже), вкусный, есть в любой аптеке, хорошо снимает отеки. 
Чем лечить подагру? — 2 ответа, задан 
Учитель истории России нового времени. Люблю отдыхать, гулять, читать исторические...  · 6 апр 2023
Каждый конкретный случай разбирает врач. Из хороших новостей - подагра поддается контролю и с ней можно вполне комфортно жить, если соблюдать диету и принимать препараты. Из плохих - полностью от нее излечиться нельзя. У мамы подагра уже 11 лет, строгая практически без солевая диета, обычный чай заменила на чай эвалар био при повышенном содержании мочевой кислоты, который помогает выводить мочевую кислоту и снимает отечность, витамин Д3, витамин С 500 мг ежедневно, и ежедневная 15 минутная зарядка. 
Чем лечить подагру? — 1 ответ, задан 
Одинокая поэтесса с берегов Финского залива  · 28 мая 2023
Я лично соблюдаю определенную диету и принимаю витамин С, говорят он помогает снизить уровень мочевой кислоты и в результате не заработать подагру, я беру эваларовский в форме аскорбата кальция, там и дозировки можно выбрать и безопасен для желудка он
Как лечить подагру? — 12 ответов, задан 
Первый

Хочу поделиться своим опытом - мне 39 лет и я не люблю себя не в чем ограничивать )) , подагра появилась пару лет назад - появилась она внезапно и далеко от дома (на Кубе), в первую очередь хочу сказать что самое главное надо исключить алкоголь !), Для определения диагноза пришлось позвонить на родину проконсультироваться со знающим человеком - что вышло в копеечку по тем тарифам, но это очень помогло - аллопуринола конечно на Кубе не купить - а вот деклофенак мы нашли ) - Итак не буду отвлекаться - мне лично помогает диклофенак , желательно свечи и аллопуринол по одной таблетки с утра запивая большим количеством воды и в течение дня как минимум 3 л воды я выпивал в течение двух дней все проходит.

Как лечить подагру? — 12 ответов, задан 
Первый

Обезболивающие, противовоспалительные препараты, можно забинтовать сустав и полить водкой, чтобы охладить сустав, ходить просто невозможно! Соблюдать диету, алапуринол не помогает,физио тоже.