Я хочу всё и сразу, но не хочу проходить через сложности. Что делать?

ПсихологияОбществоЧеловек
Алексей Вечерний
Психология. Межличностные отношения. Развитие.  · 9 нояб 2017

Все этого хотят, но так не бывает, увы. Если хочешь чего-то, надо предпринимать какие-то действия. Я согласна с ответом на вопрос Евгения Яковлева. В первую очередь, нужно попытаться придумать как получить то, что Вы хотите, при минимуме усилий с Вашей стороны (например, заработать много денег при помощи такой деятельности, которая будет Вам лично интересна, сам процесс, т.е. мотивировать будут не только деньги). Во-вторых, отказаться от чего-то, что можете получить только посредством больших усилий, которые, на Ваш взгляд, того не стоят. Но не преодолевая сложности, Вы не сможете в полной мере испытать счастье и удовлетворение, когда получите то, что хотите. Когда тебе радостно 24/7, и ничего для этого не надо делать, это перестает быть радостью и становится рутинным состоянием. Так же с богатством, популярностью у женщин и т.д. Намного больший кайф от осознания что то, чего ты добился, это твоя личная заслуга на пути преодоления сложностей. Еще пример, после того как сильно устал физически, для тебя счастье просто лежать)) А если же только и делаешь, что лежишь, прикован к постели (как лежачие больные), это каторга похлеще самого тяжелого труда. Вывод, чтобы испытать счастье, нужны контрасты со сложностями и даже несчастьем, поэтому не стоит этого избегать. Почему становятся наркоманами? Потому что состояние ломки от некоторых видов настолько ужасно, что для человека становится невероятным кайфом избавление от этого состояния само по себе, а не эффект изменения сознания. Ярче всего наверное с героином это пересекается.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 16 окт 2017  ·
id186672748