Я обязан ходить на работу даже в карантин, но я боюсь из-за вируса. Какие у меня варианты?

Бизнес и коронавирус
Анонимный вопрос
Крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы и сотрудников.  · 14 апр 2020  · hh.ru
Ivan Vorotnikov

К сожалению, никаких специальных правил для сложившейся ситуации в Трудовом кодексе нет. Но вы можете попробовать следующие варианты:

1. Взять оплачиваемый отпуск. Да, отпуск за текущий год полагается брать по заранее согласованному графику, но вы можете перенести дни из отпуска, например, в октябре на апрель, если работодатель не против. Согласия руководителя можно не спрашивать, если вы попадаете в определенную категорию защищенных работников:

· вам нет 18 лет (ст. 122 ТК РФ);

· у вас трое и более детей до 12 лет (ст. 262.2 ТК РФ);

· сразу после этого ежегодного отпуска у вас начнется отпуск по беременности и родам. Либо у вас как раз сейчас заканчивается отпуск по беременности и родам — тогда сразу после него можно взять ежегодный отпуск, если вы не брали его до декрета (ст. 122 ТК РФ);

· ваша жена находится в отпуске по беременности и родам (ч. 4 ст. 123 ТКРФ);

Также вы можете взять отпуск вне графика, если у вас накопилось много неиспользованных дней за прошлый год (ст. 124 ТК РФ). Достаточно написать заявление о предоставлении вам неиспользованного ранее отпуска и указать в нем любую дату. Правда, в части выбора «любой даты» все-таки есть нюанс: во всех перечисленных случаях заявление об отпуске пишется заранее, а не день в день.

  1. Взять отпуск за свой счет. По общему правилу отпуск за свой счет предоставляется с согласия работодателя. Но есть ситуации, когда работодатель не имеет права отказать в отпуске за свой счет (ст. 128 ТК РФ).

Например:

· Работающие пенсионеры по старости могут взять 14 календарных дней в год;

· Сотрудники с инвалидностью могут взять 60 дней в год.

  1. Договориться о работе из дома, если характер вашей работы это позволяет.

Об этом также нужно договариваться с руководством. Ведь это фактически изменение трудовых отношений, и работодателю нужно будет подготовить для вас дополнительное соглашение к трудовому договору. Если в связи с переходом на дистанционную работу трудовая функция и объем работы не меняются, то и зарплата измениться не должна.

Потребовать перевода на удаленку могут те, у кого есть ребенок до трех лет (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

  1. Ездить на работу реже

Допустим, вы согласны продолжать ходить на работу, но хотели бы делать это хотя бы реже. Это переход на неполное рабочее время.

Здесь тоже по общему правилу всё строится на договоренностях: нужно согласовать этот вариант с работодателем. Отказать в переводе на неполное рабочее время работодатель не вправе, если об этом просит (ст. 93 ТК РФ):

  • беременная женщина;
  • один из родителей ребенка до 14 лет;
  • один из родителей ребенка-инвалида до 18 лет;
  • сотрудник, который ухаживает за больным членом семьи (необходимость ухода должна подтверждаться медицинским заключением).

При переходе на неполное рабочее время зарплату вам будут платить пропорционально отработанному или в зависимости от выполненного объема работ. То есть если у вас месячный оклад и раньше вы работали 5 дней в неделю, а теперь — 2 дня, то платить вам будут 40% от оклада.

  1. Временно поменять трудовую функцию

Это вариант для случаев, когда выполнять ваши рабочие обязанности дома невозможно, ездить на работу вы категорически не хотите, но и остаться без источника дохода не можете.

Спросите у руководства, нет ли таких задач, которыми можно заниматься дома и попросите временно перевести вас на них с условием о дистанционной работе. Возможно, есть какие-то рутинные функции, смежные с вашими (обзвон клиентов, составление сводных отчетов и так далее), на которые сейчас ищут человека.

Учитывайте, что временное изменение трудовых функций — это перевод на другую должность (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Зарплата в этом случае тоже изменится — вам должны платить в соответствии с вашей новой ролью, а не прежней

Как видите, в большинстве случаев ключевая фраза — «по соглашению». И если особых обстоятельств в вашем случае нет, и вы ссылаетесь только на страх («боюсь заразиться»), то остается только договариваться, искать компромиссы с вашим работодателем. И следить за нормативными актами вашего региона!

Хитин, а, слизистую глаз как защищать?🤔