Я работаю на предприятии. Обязаны ли предприятие выдавать СИЗ?

Предприятия+2
евгений шлюпиков
Основным направлением деятельности ООО "Контрриск" является оценка профессиональных...  · 19 окт 2020  · kontrrisk.com
Контрриск

Добрый день!

Порядок выдачи работникам средств индивидуальной защиты (далее — СИЗ) установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 № 290н "Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты" (далее — Правила обеспечения СИЗ).

Обязанность по обеспечению работников СИЗ возлагается на работодателей — юридических и физических лиц независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности согласно ТК РФ.

СИЗ приобретаются (в том числе арендуются) за счет средств работодателя (абз. 7 ч. 2 ст. 212 ТК РФ).

СИЗ выдаются лицам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи СИЗ и на основании результатов специальной оценки условий труда (ч. 1 ст. 221 ТК РФ, абз. 1 п. 4, п. 5 Правил обеспечения СИЗ).

В соответствии Правилами обеспечения СИЗ работодателю следует руководствоваться типовыми нормами бесплатной выдачи СИЗ, соответствующими его виду деятельности. Если профессии (должности) работников в таких нормах отсутствуют, то СИЗ выдаются согласно типовым нормам для работников сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики. В случае когда и в данных нормах нет требуемых профессий (должностей), необходимо руководствоваться типовыми нормами для работников, профессии (должности) которых характерны для выполняемых работ.

SIZ1_1.jpg

Работодатель обязан информировать работников о полагающихся им СИЗ. Если в установленных законом случаях и порядке работник не обеспечен СИЗ, он вправе отказаться от выполнения трудовых обязанностей, а работодатель не имеет права требовать их исполнения и обязан оплатить возникший по этой причине простой (ч. 6 ст. 220 ТК РФ, п. 11 Правил обеспечения СИЗ).

Работодатель обязан организовать надлежащий учет и контроль за выдачей работникам СИЗ в установленные сроки. Сроки пользования СИЗ определены в типовых нормах и исчисляются со дня их фактической выдачи работникам. Это следует из абз. 2 п. 13, п. 14 Правил обеспечения СИЗ, письма Минтруда России от 02.11.2016 N 15-2/ООГ-3886.

Выдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ по форме, приведенной в Приложении к Правилам обеспечения СИЗ (абз. 3 п. 13 указанных Правил).

На работодателя также возложена обязанность по обеспечению ухода за СИЗ, их хранению, по своевременной химчистке, стирке, дегазации, дезактивации, дезинфекции, обезвреживанию, обеспыливанию, сушке, а также по ремонту и замене (ч. 3 ст. 221 ТК РФ, абз. 1 п. 30 Правил обеспечения СИЗ). В целях надлежащего исполнения данной обязанности работодатель может выдавать работнику по два комплекта соответствующих СИЗ с удвоенным сроком пользования.

Сергей Янин

Да, предприятие обязано бесплатно выдавать работнику комплект СИЗ. Обязано обеспечить его своевременную замену, и уход за средством индивидуальной защиты работника.