Имеет ли право председатель СНТ отключать электроэнергию, если есть долг по оплате?

ДолгиСнт+2
Михаил Л.
Только через суд. Самовольно председатель не имеет права, даже за долги. Это и хорошо и плохо. Хорошо, потому - что закон не позволяет председателю сводить личные счёты и вымогать деньги, завышая тариф и запугивая страждущих. Плохо потому - что, этим законом злоупотребляют непорядочные люди, зная, что практически в любом СНТ проблемы с документацией и в суде это сыграет против председателя, и не каждый председатель готов вообще обращаться в суд. Чаще всего председатель со своей подобранной свитой (правление СНТ)   будет морально и психологически давить на должника, запугивая и угрожая ему. В этом деле вообще нет порядка, как впрочем в большинстве Российских правовых взаимоотношений. Электросети не хотят заниматься с должниками, даже с теми, кто перешёл на прямую оплату электроэнергии в электросбытовую компанию, минуя СНТ, а выставляют счёт за долги всему СНТ, запугивая отключением. Это срабатывает, многие мягко выражаясь, полуграмотные и невежественные люди, галопом несутся отдать свои деньги тем, кто их нагибает и издевается, оплачивая за халявщиков долги. В стране нет хозяина, зато демагогии, мошенничества, лжи и откровенно наглого унижения Россиян - не счесть.
Юридические услуги. Специализация: недвижимость, наследство, жилищные споры. Подробнее на...  · 1 мар 2020  · ip-karasov-sp.tilda.ws

Добрый день! СНТ не является поставщиком электроэнергии, или гарантирующим поставщиком электроэнергии, поэтому не вправе производить отключение электроэнергии. Имеете право подать в суд иск о восстановлении электроснабжения.

на деле все наоборот

Нет, не имеет, потому что не СНТ и не председатель вас электричеством обеспечивают (ну, в большинстве случаев это так). Вообще про согласование проектов электроснабжения почитайте https://tmelectro.ru/tseny/soglasovanie-proektov/ Можете же и без участия СНТ обходиться.