Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Иосиф Бродский не поэт, потому что его стихи не мелодичные (не звучные). Он лауреат Нобелевской премии из-за политических игр. Я прав?

ПоэзияСтихиИосиф бродский
Петерис Карловс
  · 56,2 K
Поэт, фотограф, создатель архива "Книжница". Изучаю историю искусства и ландшафтную...  · 23 июл 2020  · n-e-v-e-r-t-h-e-l-e-s-s.com

1.

Одно только небо знает, сколько раз я слышал, что тот или иной автор не поэт по какому-то только что выдуманному критерию.

Бродский не поэт из-за политики. Маяковский не поэт из-за политики. Мандешльтам не поэт потому что еврей, плюс тоже из-за политики. Есенин не поэт потому что одни березки, Драгомощенко не поэт потому что не как Есенин. На западе поэтов нет потому что не пишут в рифму, на востоке потому что это вообще не поэзия. И так далее.

И тем характернее упрямство, с которым люди это доказывают, что оно сопровождается абсолютным отказом собственно... читать стихи. Не стандартный набор из школьной программы, а разное, чужое и непривычное.

Потому что в мировой поэзии нет никакого одного общего критерия звучности. Хуже того, в европейской поэзии нет никакого одного общего критерия звучности. То, как писали в 1920-х было бы совершенно неприемлемо при реалистах; то, как писали при реалистах, было бы анафемой в начале 1800-х.

И ничто из этого даже отдаленно не могло бы претендовать на некий универсальный прием. Китайцы не пишут ямбом, уж извините.

Поэтому "не звучные" в этом вопросе следовало бы честно заменить на "не нравятся". Вот так:

"Мне не нравятся стихи Бродского, а его Нобелевка кажется политическими играми. Я не прав?"

И было бы много лучше.

2.

Теперь о Бродском.

Звучность Бродского (внутри русского поэтического канона) доказывается как минимум огромным количеством его подражателей. Все знают, что такое Бродский дольник, все знают как он слышится, и любой человек, хоть раз слышавший как Бродский сам читает собственные стихи, может воспроизвести даже чужой стих в характерной Бродской манере.

Нередко в виде пародии. Но факт от этого не меняется: узнаваемость стиля это неопровержимое доказательство его звучности. Отсутствию звучности нельзя подражать.

Хуже того: боюсь, что без политических игр влияние Бродского на родине было бы еще большим. Какую бы биографию совдеп ни сделал нашему рыжему, поэт никогда не проигрывает от тесного взаимодействия с коллегами и доступа к аудитории на родном языке — тогда как изгнание, увеличив влияние Бродского на междунарожной арене, наоборот отложило его народную канонизацию на лишние двадцать лет. Останься Бродский в СССР, он мог бы читать на стадионах и звучать в народном кино.

И так далее. И да, не будь изгнания, наверное Бродский не получил бы Нобелевку — но Нобелевка и ничего не сделала для его признания на русском. В России нет повышенного интереса к Бунину или Шолохову только из-за присуждения Нобеля. В отличие от них, Бродский, как и Пастернак, вызывают много больше споров и пререканий именно из-за того, что люди проецируют на них собственные политические убеждения (как если бы сложная история происхождения каких-либо предметов искусства неизбежно лишала их собственной сути). Ну и плюс, по другой причине.

Это глупо. Местами уродливо. И это не имеет отношения к литературе.

2 эксперта согласны

Мне его стихи не нравятся .

историк идей, теоретик литературы  · 19 сент 2020
Иосиф Бродский -- один из самых звучных русских поэтов ХХ века, не только по богатству фонетики, но и по публичному звучанию стихов, что они годятся для чтения в больших аудиториях, это не интимная лирика, и ощущаются всеми почитателями этого поэта как большое слово сразу ко многим. Нобелевская премия -- во многом результат оценки этой уникальной "аудиторной" работы... Читать далее
2 эксперта согласны

А кто тогда Маяковский?

студент-религиовед поэт/музыкант/блогер—публицист (интернет—критик)  · 26 авг 2020
Мнение абсолютно неверное. Иосиф Бродский на фоне всей остальной русскоязычной эмиграции в Америке кажется наиболее аполитичным литератором, чем многие другие (Довлатов, Алешковский, Вайль/Генис, Аксёнов). Нобелевскую премию по литературе не выдавали, по крайней мере, весь ХХ век за какую-то явную политическую ангажированность, в том числе выраженную в творчестве... Читать далее
1 эксперт согласен
Ну-с, товарищ автор, а "Доктор Живаго" удостоился Нобелевки за ято? Подозреваю сильно, что за политику. Гениальный... Читать дальше
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 10 нояб 2021
Определение "не мелодичные" и "не звучные" - это частное субъективное мнение (ваше). Миллионы людей, судя по всему, так не считают. Часто бывает так - нам не нравится какой-то писатель, и мы вдруг решаем объявить его бездарем. Это, простите, детское поведение. Бродский, какой бы он ни был, соответствует всем критериям определения "приличный поэт", дискуссии на эту... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Талант Бродского сродни таланту Малевича: никто его не видит, но все о нем говорят и подтверждают, как в сказке... Читать дальше
Гигант мысли. Лицо, не особо приближённое, однако работал в одном театре с М. А...  · 15 авг 2020
Просто процитирую А. И. Солженицына: "Вопреки грамматике Бродский неправильно обращается с глаголом “суть”: многократно соединяет его с единственным числом существительного: белизна “суть отраженье”, “это суть местный комплекс”, “он суть”, “будущее суть”… — Унылое впечатление производит довольно частое и небрежное употребление слова “плюс”: “плюс нет” (чего), “плюс... Читать далее

цитирование солженицына лишь компрометирует цитирующего.

Гуманитарий. Интересуюсь историей, языками, искусством, политикой.  · 29 авг 2020
Мне кажется, оценивая и сравнивая поэтов, нужно различать два момента. Первый, который в полной мере могут оценить только специалисты: новаторство в сфере собственно стихосложения, а также новаторство в сфере языка - важно, насколько звонким оказался для народа-языкотворца тот или иной его забулдыга подмастерье (тут Пушкин, конечно, вне конкуренции). Второй, более... Читать далее

Пушкин вне конкуренции... Да, видимо вы, барышня, мало его современников почитывали.

Доктор философских наук, писатель  · 24 авг 2020
Мой ответ чуть шире заданного вопроса. Бродский, КОНЕШНО, большой поэт! "В деревне Бог живёт...", "Отказом от скорбного перечня...", "Дидона и Эмей"... Поэма "Горбунов и Горчаков", ещё кое-что, - высокая планка русской словесности. Но есть у литераторов и иная ипостась, человеческая. Он в США помог Довлатову (как ленинградец ленинградцу и старому знакомому по... Читать далее
Да - да - да... Только вот, никак одна ипостась без другой не живёт... Никак. Когда что - то в душе прояснялось... Читать дальше
Я барышня образованная, и в голове у меня извилины, а не опилки. Поэтому тем, кто желает...  · 10 сент 2020

Спорить о том, был ли Бродский поэтом или нет, можно до бесконечности. Особенно профанам.

Поэтом Бродский был. Но аргументация в пользу этого утверждения лежит за пределами литературы. Чтобы ее понять, надо читать П. Бурдье, в частности его теорию полей и теорию государства как монополии на символическое насилие.

Первый
сетевой инженер  · 11 мая 2021

Конечно не правы. Слова мелодичность и звучность в этом контексте ничего конкретного не означают. А Бродский поэт просто по роду деятельности.

Что касается политических игр и премии, то может и правы. Но это говорит нам не о Бродском, а о премии.

орпорполрплорп  · 28 авг 2020
Бродский - поэт. Нобелевский лауреат. Но есть люди которым он не нравиться. Ну и что? Однажды другому лауреату Нобелевской премии - Бунину - сказали: "Бунин, вы нам не нравитесь. У вас уши какие-то волчьи". Ответ Бунина: "А я не червонец, чтоб всем нравиться !" Другой пример. Маяковский на вечере в Политехническом читает свои стихи и отвечает на вопросы. Встает из... Читать далее

К сожалению, как раз стихи Маковского - именно автомобильный клаксон. Без громыхающего звука они бы рассыпались.