Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Из эксперимента Либета вытекает, что мозг опережает сознание. И получается, что это не мы принимаем решение?

Мозг
Анонимный вопрос
  · 15,5 K
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 13 апр 2020

Смотря что понимать под словом "мы".

Но как мне кажется, сейчас уже пора принять, что термины вроде "сознания", "разума" и так далее не могут применяться в отрыве от физических процессов, как нечто абстрактное.

Наше сознание - это не какая-то духовная материя, а определённое состояние нейронов нашего мозга.

Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
На сегодняшний день, не существует адекватного объяснения ни сознания, ни возникновения жизни, а с ней и... Читать дальше
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 11 февр 2021
По-моему, здесь применима парадигма из книги "Думай медленно… решай быстро" Даниела Канемана. Если решение принимается быстро, то оно принимается "Системой 1", то есть МШС (мозгом в широком смысле), минуя сознание, а сознание постфактум приписывает себе заслугу и придумывает, почему оно так решило. Но если решение принимается медленно, например, вынашивается несколько... Читать далее
Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 2 нояб 2020
У человека есть два вида поведения рефлекторное (или подсознательное) и сознательное. Рефлекторное действует быстрее даже осознания, т.е. сначала действие, затем осознание. Сознательное возникает вместе с мыслью, через речевой аппарат, т.е. когда есть время поразмыслить. Иногда решения приходят спонтанно, они скорее относятся к первому виду поведения, т.е. когда человек... Читать далее
Экономика, финансы, обществознание, английский язык, мироустройство  · 13 апр 2020

Тезис что никакого "Меня" и "Себя" принимающего решения не существует вполне в русле идей буддизма более чем 2-х тысячной давности.  Сегодня он подтверждается нейрофизиологами. Возможно мозг работает как радиоприемник принимающий сигналы извне, а сознание только интерпретирует и обосновывает для себя эти сигналы.

Мозг не приемник, а рефлектор, который реагирует на внешние стимулы/триггеры. То как он реагирует уже относится к... Читать дальше
Результаты этого эксперимента часто не верно интерпретируют. Рефлекторная реакция потому и рефлекторная (автоматическая), что бы не быть осознанной. Сначала человек учится - осознанно реагирует на стимулы и по мере обучения его реакции на уже известные стимулы становятся все более и более автоматическими. Далее работу автоматизмов не нужно осознавать. Для того они и... Читать далее
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 27 янв 2021
Так и должно быть. Сознание устроено таким образом, что постоянно самообучается. Приведу избитый, но популярный пример с управлением автомобилем. Когда мы обучаемся вождению, то сильно напряжены потому, что выполняем множество движений руками и ногами, согласовываем их и одновременно просчитываем окружающую обстановку в динамике движения. Все эти действия мы выполняем... Читать далее