Из какого материала лучше строить дом, чтобы он сохранял тепло?

Николай Баташан
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 3 авг 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

Сегодня существует несколько основных зарекомендовавших себя материалов и технологий для строительства малоэтажных зданий.

Дом из кирпича тёплый, но дорогой вариант. Технология моностены практически не используется в строительстве в чистом виде (вся площадь полностью выкладывается из кирпича). На выходе слишком большой расход недешёвого материала и неэффективное использование пространства. Рекомендуемая толщина стен жилого здания зависит от климатических условий. В России этот показатель колеблется от 300-400 мм в южных городах и до 800-1500 мм – в умеренных и северных широтах (Урал, Сибирь).

В большинстве случаев дом из кирпича нуждается в дополнительном наружном утеплении. Подходит исключительно для строительства зданий для постоянного проживания, так как внутри надо постоянно поддерживать микроклимат. Длительная консервация объекта губительно сказывается на кирпичной кладке: материал начинает впитывать влагу и разрушаться. Да и зимой быстро прогреть такой дом не получится, чтобы добиться окончательного результата процесс должен длиться не менее 72 часов.

Дом из газобетонных блоков

Отличный вариант для строительства дома. Подойдёт и тем, кто собирается строить сезонную дачу, и тем, кто выбирает проект дома для постоянного проживания. Если для вас главным критерием является теплоёмкость будущего дома, то газобетон и его производные – один из лучших вариантов.

Расчеты специалистов и практика использования этого материала доказали, что такой блок подходит для строительства однослойной стены, которую не придётся дополнительно утеплять снаружи. Налицо экономия времени и средств. В отличие от кирпича стены из газобетона делают толщиной до полуметра, что позволяет комфортно эксплуатировать дом даже в северных регионах страны.

Деревянный дом

Ещё один фаворит на рынке строительства – деревянный дом. Наряду с кирпичным, он имеет свою армию приверженцев. Но и среди них существует раскол, и ведутся постоянные споры, какой деревянный дом теплее. Дом из бруса Толщина стен должна быть от 150 до 240 мм шириной. Определяется это опять же исходя из климатических особенностей территории, где будет строиться дом. Брус имеет большую площадь соприкосновения друг с другом, поэтому и стены допускается делать тоньше, чем при строительстве дома из брёвен. Более простой и практичный вариант деревянных домов. Несмотря на хорошие теплосберегающие показатели, дома из бруса всё же рекомендуют дополнительно утеплять.

Дом из бревна

Диаметр используемых брёвен для строительства дома для постоянного проживания – 240-280 мм. Для дачных вариантов цифра может быть меньше. Дом, расположенный в северных уголках страны, лучше строить из брёвен потолще. Важную роль играет не сам диаметр бревна, сколько площадь соприкосновения их друг с другом, то есть ширина паза-замка. Именно это место является слабым звеном в таком доме. Утеплять бревенчатый дом можно, но нерационально. Во-первых, за слоем утеплителя прячется вся естественная красота сруба. Во-вторых, профессионально утеплить именно сруб из брёвен достаточно сложно, но можно.

Между тем, натуральное дерево – отличный материал для строительства домов для постоянного и сезонного использования.

Каркасный дом

Технология строительства, проверенная временем на зарубежном строительном рынке. В России набирает популярность, но пока ещё встречает очень много скептиков и приверженцев классических способов возведения домов. Быстро, просто и недорого – основные преимущества, характеризующие строительство каркасных домов. По такой технологии могут быть построены дома в регионах с жарким климатом, так и на северных окраинах страны.

В основе – деревянный каркас из бруса, а стены – это многослойные сэндвичи, собранные согласно потребностям конкретного климата. Необходимый слой утеплителя – от 50 до нескольких сот миллиметров – уложен в горизонтальную и вертикальную обрешётку, обшит паро- и гидроизоляционными плёнками, внутри и снаружи закрыт выбранным заказчиком материалом: доска, вагонка, гипс, плиты ОСБ и прочие доступные наименования. Дополнительно утеплять такой дом нет необходимости. Если возникают сомнения, будет ли в нём достаточно тепло, можно на этапе строительства добавить в стены дома дополнительный слой утеплителя.

Современные комбинированные технологии

Позволяют осуществить строительство дома из желаемых материалов с минимальной толщиной стен, при этом сделать его максимально тёплым. Для этого используется принцип многослойности. Когда на этапе строительства слой конструкционного материала утепляется, а затем выкладывается фасад.

  • Такую технологию используют для строительства дома из кирпича, не выдерживая минимально допустимую ширину стен. Собирая сэндвич из опорного кирпича, утеплителя и отделочного кирпича.
  • Также экономят на строительстве домов из газобетона, когда для дома в северных широтах строят стены в один блок, но затем дополнительно утепляют его и закрывают фасадом.
  • Возможно строительство дома из бруса, со стенами меньше допустимой ширины, закрытыми фасадами, но дополнительно утеплёнными снаружи.
  • Кроме того, возможно каркасно-заливное строительство. В первом варианте каркас делается из пустотелых пенопластовых блоков, внутрь которых заливается армированный бетон. А во втором варианте выставляются две кирпичные стенки – внешняя и внутренняя, а пространство между ними заполняется жидким утеплителем.
Гена Ган