Из какой ткани можно пошить летний плащ?

ЛетоТкани+2
Марфа Бондарчук
Женская и мужская одежда.  · 16 мар 2022
Кашемир – легкая мягкая ткань, изготовленная из чистой шерсти. Способ выработки – диагональное переплетение. Верхняя одежда, сшитая из кашемира, отличается своей практичностью, теплом и комфортом.
Габардин – шерстяная ткань, производимая из тонкой мериносовой пряжи. Мелкий рубчик с наклоном, который четко видно на поверхности ткани, образовывается в результате сложного плетения нитей. Изделия из габардина обладают высокой износоустойчивостью. В настоящее время состав габардина бывает шерстяной, полушерстяной, синтетический, шелковый и хлопковый.
Замша – является разновидностью кожи, она очень тонкая и мягкая на ощупь, при этом не просвечивается. Ее поверхность отличается водонепроницаемостью и бархатистостью.
Нейлон – синтетическое волокно с хорошим сопротивлением к деформациям и растяжению, а также обладает высокой прочностью и износостойкостью.
Эко-кожа – представляет собой материал с пористым или монолитным покрытием, произведенным на хлопчатобумажной или полиэфирной основе. Особые способы нанесения рисунка и тиснения полностью имитируют натуральную кожу, а изделия, выполненные из такого материала, отличаются своей изысканностью и прочностью.
Плащевка – материал производится из смесовых нитей хлопчатобумажной ткани. Ткань очень устойчива к дождю, солнцу и ветру.
Драп – вид мягкой шерстяной ткани, которая имеет гладкую поверхность с войлокообразным застилом. Драп бывает однолицевым и двухлицевым, гладким и ворсовым. Из такого материала шьют женские и мужские пальто.
Сукно – шерстяная плотная ткань с ворсовой поверхностью и легким блеском. При производстве сукна шерстяное волокно сваливают с другими волокнами, после чего ворс хорошо стригут и прессуют. Изделия, выполненные из сукна, долго не промокают, защищают от ветра и хорошо держат форму.
Саржа – материал, произведенный из шерстяных или шелковых нитей с саржевым переплетением. Для верхней одежды используют шерстяную саржу, а для подкладки – идеально подойдет шелковая саржа.
Шевиот – разновидность сукна с саржевым переплетением, которое производится путем валяния и стрижки. Очень грубое на ощупь. Материал применяют для изготовления разных видов верхней одежды.
Дюспо – прочная курточная ткань, не шуршащая и приятная на ощупь. Она может иметь нежно-бархатистую, глянцевую или перламутровую поверхность с рельефной структурой и яркими рисунками. Материал обладает отличными водоотталкивающими свойствами, непродуваем и долговечен. Также он сохраняет свой цвет даже после многократных стирок. Дюспо используют при пошиве изделий верхней одежды с простым и сложным кроем.
А вот, к примеру, плащ из кожи - https://primovello.ru/katalog/kozhanyy-plashch/zhenskiy/
Интересуюсь модой, танцами, спортом, активным отдыхом на природе. Всегда готова...  · 26 июл 2018

Все зависит от того, для чего вам нужен летний плащ - для тепла, для защиты от дождя и ветра или для красоты?

В большинстве случаев плащи, конечно, используют именно как защиту от дождя, поэтому плащевка - хороший вариант.