Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

К концу 1941 года враг был остановлен на всех фронтах, а не только в битве под Москвой, без помощи союзников. Так ли важен был Ленд-лиз?

Вторая мировая война
Арутюнян Р.
  · 13,1 K

«– Я хочу сказать о том, что, по мнению советской стороны, сделали  для победы президент Рузвельт и Соединённые Штаты Америки. В этой войне  главное – машины. Соединённые Штаты доказали, что они могут производить  от 8 до 10 тысяч самолётов в месяц. Англия производит ежемесячно 3  тысячи самолётов, главным образом, тяжёлых бомбардировщиков.  Следовательно, Соединённые Штаты – страна машин. Эти машины, полученные  по ленд-лизу, помогают нам выиграть войну. За это я и хочу поднять свой  тост…» Тост Сталина на Тегеранской конференции 1943.

Не стоит писать в каком контексте и в ответ на что был сказан этот тост - отдельная песня. Но факт большого значения ленд-лиза  признавался на самом верху.

Мог бы выиграть войну СССР без ленд-лиза? Вероятно, но цена, и так огромная, была бы в разы больше. А может и не мог бы - это уже в разделе предположений.

Могли бы Штаты и Аглия справиться с Германией без СССР - спорный вопрос(без наличия у Германии Восточного фронта). Скорее всего нет. Но это тоже предположение.

Но если бы СССР проиграл. Если бы поступил как Франция ( заботливо и демократически сохраняя своих граждан) - сдался бы после первых поражений 1941 года, то шансов у всего оставшегося демократическим мира не было бы никаких. Промышленность Германии+ресурсы СССР, в том числе людские. Вермахт+РККА. И Евразия целиком Германо-японская.А учитывая стремительность в то время мелких стран по смене приоритетов и смене сторонников (Как все дружно принялись объявлять войну Германии в 1945м)..."усатого противник поражает. А я всегда за тех кто побеждает!". То количество сателлитов такого мастодонта как Германия в этом фантастическом варианте было бы запредельно. И шансов у Америки, заертой на другом континенте и не любящей воевать с большими потерями на победу не было бы. Скорее к власти там пришли бы прогерманские круги, благо их было. Такк что помогая СССР Америка с Англией не для того, что его спасти, а для того, что бы спасти себя. Руками СССР большей частью.

Так вышло, что разбираюсь во многих областях. Веду канал "Ходячая энциклопедия" на Дзене:...  · 21 янв 2021
Расчёт не имеет смысла. Вся предвоенная политика СССР сводилась к стремлению как-то вписаться в систему мироустройства. Версальская система мироустройства по итогам Первой Мировой создавалась для подавления Германии и на принципе игнорирования существования России. В любой момент это было чревато войной. Соответственно, задача для СССР сводилась к тому, чтобы вынудить... Читать далее
Согласен в целом, но оценку в 4% полагаю некорректной. Поставки по ленд лизу закрывали часто на десятки процентов... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 28 окт 2019
Конечно, важен. Даже если бы союзники нам только еду присылали или только машины -- уже было бы важно. Все мои родственники кто воевал и кто блокаду тут прошел говорили об этом. И, кстати, наши солдаты и гражданские тоже обеспечивали доставку тут, на севере, этой помощи, удерживали и пытались расширить узкую полосу берега где проходила железная дорога -- предательство... Читать далее
Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 28 авг 2020

Ленд лиз - это не только тушенка. Ленд лиз это почти весь алюминий и авиационный бензин. Без ленд лиза у нас был бы провал в авиации. Также почти вся взрывчатка поступала по ленд лизу. По нему пришло очень много техники. Не только танков и самолетов, но и, прежде всего, тягачей, которые таскали нашу артиллерию. Короче, без него нам пришлось бы очень туго...

Чипсы.  · 29 окт 2019
Однозначно важен, по многим параметрам критически важен.  Можно подумать что в 41м нацисты выдохлись, а советское командование после победы под Москвой сразу стало умело воевать? Германия даже в 42м еще имела шансы на победу, хотя уже шла четкая тенденция на военное превосходство СССР. Сейчас любят писать мифы про то что ленд-лиз был ничтожно мал в сравнении с советской... Читать далее
Пикейный жилет  · 28 окт 2019
Ага. Остановлен. Ну да, Сталин вот тоже после отбрасывания немцев от Москвы решил, что все, Гитлер остановлен, обескровлен, выдохся, и пора его вязать. Вперед, ура-ура! В результате - жуткий 1942 год, когда немцы, перемолотив сотни тысяч советских солдат, дошли до Кавказа и Волги. Приказ Сталина "Ни шагу назад!" был издан в самый отчаянный период войны - и это, между... Читать далее

И американские войска на Дальнем востоке не дали развязать войну Японии с СССР.