К концу 1941 года враг был остановлен на всех фронтах, а не только в битве под Москвой, без помощи союзников. Так ли важен был Ленд-лиз?

Вторая мировая война
Арутюнян Р.
Чипсы.  · 29 окт 2019

Однозначно важен, по многим параметрам критически важен.

Можно подумать что в 41м нацисты выдохлись, а советское командование после победы под Москвой сразу стало умело воевать? Германия даже в 42м еще имела шансы на победу, хотя уже шла четкая тенденция на военное превосходство СССР.

Сейчас любят писать мифы про то что ленд-лиз был ничтожно мал в сравнении с советской промышленностью и не сыграл значимой роли. Он действительно был не так уж велик в сравнении с тем сырьем и продукцией что добывал и производил СССР. Важность Ленд-лиза в том что он покрывал те пункты, по которым Союз сам себя обеспечить не мог, или обеспечивал в малом обьеме. Многие поставки сырья и оборудования от Союзников были просто решающе важны. Особенно это станет заметно, если знать какие усилия приходилось прилагать Германии, чтоб раздобыть нужное для войны сырье.

Вопрос поставлен так, словно кроме ленд-лиза, прочие страны серьезно в войну не включались. Это отчасти верно, до высадок на Сицилии и в Нормандии, западные державы почти не вели боевых действий на суше. Африканская компания не слишком значима и можно сказать, добровольно слита немцами в пользу восточного фронта.

Но была еще морская блокада стран Оси, главным образом флотом Британии. И эта блокада создавала рейху просто громадные головняки с сырьем. Например за каучуком немецкие транспорты плавали вокруг Африки, через 3 океана в Японию (Суэц закрыт же). В 41м доплывало обратно чуть более половины кораблей, в 42м - треть, в 43м героически доплыл 1 корабль, а дольше снабжение легло на подлодки... Эти же подлодки, Гитлер гонял за вольфрамом в Бразилию. По сравнению со снабжением СССР, получавшим все бесплатно и в немалом обьеме, разница колоссальна.

Были еще масштабные бомбежки территории Германии авиацией Союзников, но они не то чтоб сыграли важную роль, да и начались тогда, когда судьба Рейха уже была ясна.