Как банки проверяют кредитоспособность человека, если он до этого никогда не брал кредит?

Бизнес и менеджментБизнес+4
The Question
Руководитель службы консультирования клиентов  · 24 июн 2016

Процедура проверки кредитоспособности заемщика — неотъемлемое условие, которое называется андеррайтинг или скоринг. У каждого банка своя методика такой работы, но в целом существуют одинаковые для всех банков моменты.

Быстрее всего проходит проверка по так называемому «срочному кредиту», которая занимает от 15 минут до 1 часа. В этом случае банк часто предлагает очень высокие проценты, за счет которых он будет компенсировать все предполагаемые убытки. По другим видам кредитов проверка начинается с изучения кредитной истории, и чем сумма кредита больше, тем тщательнее проверяется заемщик.

Изучаются следующие данные:

  • размер доходов и их главный источник;

  • семейное положение, наличие детей, больных родственников и т.д.;

  • размер регулярных расходов (алименты, другие кредиты);

  • наличие недвижимости и транспортных средств.

Далее составляется характеристика, где четко выделены все моменты, вызывающие у банка подозрение и недопонимание. Она передается в службу безопасности для выяснения законопослушности потенциального заемщика.

При этом большинство банков предлагают особые условия тем клиентам, в чьей надежности они не сомневаются. Например, в БИНБАНКе есть отдельные кредитные программы для зарплатных клиентов и сотрудников бюджетных организаций, а действующим клиентам могут даже предложить так называемый предодобренный кредит, для получения которого нужен только паспорт.

Если вы никогда не брали кредит и хотите взять достаточно крупную сумму, то банк обязательно будет искать на вас любой компромат, долго и дотошно проверять вас с задействованием налоговой инспекции, полиции и других структур, которые ведут контроль над обществом. Но и вы всегда оставайтесь начеку, и прежде чем брать кредит в банке, всегда интересуйтесь степенью его надежности.

Реклама: уровень - бог