Как бегать людям, страдающим плоскостопием?

МедицинаБег+2
Анонимный вопрос
MBTshoes

Если до этого никогда не занимались спортом, то сначала нужно подготовить тело. 1-2 месяца ОФП (общей физической подготовки) поможет подготовить мышцы и связки к беговой нагрузке. У начинающих бегунов очень часто стадают колени и голеностопы, поэтому обязательно включите прыжки на скакалке, ходьбу на корточках и ... растяжку (Растянутая мышца работает эффективнее и травматичность уменьшается).

а в конце каждоно занятия ОФП ставьте бег. Начните с 5-7 минут бега. Не спешите, восстанавливать травмированеые связки и мышцы намного дольше чем просто подготовить их к полноценной работе.

Некоторые рекомендуют интервальный бег, как метод подготовки к полноценным беговым тренировкам, но длительный период с ОФП составляющих 2/3 тренировки обязателен даже в случае интервального бега.

Обувь для бега используйте с максимально-возможной амортизацией, невесомые марафонки оставте профессионалам для соревнований.

Обратите внимание, что не все беговые кроссовки подходят для ходьбы. Например вот эти амортизирующие кроссовки позволят бегать с минимальной ударной нагрузкой, а при ходьбе будут тренировать стопу.

Журналистка. Делаю подкасты  · 15 окт 2019

Нужно внимательно отнестись к выбору беговых кроссовок и, возможно, заказать себе индивидуальные ортопедические стельки (именно для бега). С этим вам поможет врач-подиатр или спортивный врач. При грамотно подобранной обуви или стельках, ваши риски как-то навредить своему здоровью будут не больше, чем у людей без плоскостопия.

Беговой клуб Nike в России  · 12 февр 2020  · nikemoscow.com
Ольга Ильина