Как бороться с обновлениями Windows 10?

ТехнологииКомпьютерыWindows 10
Y-Y Y-Y
IT специалист. ОС Windows и Linux. Пишу о себе, технологиях и системах, перевожу со сложно...  · 3 сент 2021  ·
id
Отключаем службу «Центр обновления Windows»
Изменяем работу «Службы»
  1. Win + R, откроется окно «Выполнить»
  2. вводим команду services.msc и нажать «ОК».
  3. services.msc
  4. Откроется окно со списком всех установленных служб системы. Находим строку с именем «Центр обновления Windows».
  5. Список служб Windows 10 Нажимаем двойным нажатием левой кнопки мышки по службе.
В окне свойств службы, необходимо произвести следующие изменения:
  1. Тип запуска – устанавливаем значение «Отключена»
  2. Состояние – нажимаем кнопку «Остановить», чтобы статус службы поменялся на «Остановлена»
  3. Свойства службы Центр обновленияНажимаем «ОК», изменения будет применены моментально, перезагрузки компьютера не требуется.
На этом все, служба отключена Windows Update скачиваться/устанавливаться не должны.
Чтобы вернуть службу «Центр обновления Windows» в рабочее состояние, нужно Тип запуска поменять на «Автоматически» и нажать кнопку «Запустить».
Отключение обновлений с помощью групповой политики
Запускаем оснастку «Редактор локальной групповой политики».
  1. Win + R в окне «Выполнить»
  2. вводим команду gpedit.msc
  3. нажимаем «ОК».
  4. Окно выполнить с командой gpedit.msc
  5. В открывшемся окне «Редактор локальной групповой политики» переходим в раздел «Конфигурация компьютера» — «Административные шаблоны» — «Компоненты Windows» — «Центр обновления Windows» находим пункт «Настройка автоматического обновления».
Редактор локальной групповой политики
  1. Нажимаем два раза левой кнопкой мышки на нашему пункту, откроется окно «Настройка автоматического обновления»,
  2. выбираем пункт «Отключено».
  3. Окно настройка автоматического обновления
  4. Применяем изменения нажатием кнопки «ОК».
Автоматическая проверка, скачивание и установка будет отключена сразу, перезагрузка компьютера не требуется.
Чтобы отменить наши действия, достаточно в политике выбрать пункт «Не задано».
Данный способ считается очень надежным, но будьте внимательнее если вы работаете в доменной среде, администратор домена может переопределить вашу локальную политику и настроить данный пункт по своему усмотрению. Если вы работаете дома, то бояться нечего, политика самостоятельно не изменится.