Как быстрее всего выплатить ипотеку? И вылезти из финансовой петли?

ФинансыЖизнь+4
Тимофей Роменский
Самый выгодный способ гасить ипотеку:   · 24 янв 2021  · mrates.ru/kak-dosrochno-i-vygodno-pogasit-ipoteku

Чтобы закрыть ипотеку быстрее, нужно вносить дополнительные платежи. Лишние 2000-3000р в месяц сделают свое дело.

Если вы просто переведете деньги на ипотечный счет - они не спишутся. Каждый месяц банк списывает автоматически только обязательный платеж. Все, что вы хотите доплатить сверху, нужно делать вручную.

Как платить?

У меня ипотека в сбербанке. Я вношу досрочные платежи через сбербанк онлайн (и никуда не надо выходить). Для этого просто нужно перейти на страницу ипотеки и выбрать "частично досрочное погашение".

Когда платить?

Выплачивать дополнительные средства лучше сразу после списания обязательного платежа (или на следующий день после него). Так вся сумма, которую вы внесете, уйдет в основной долг, а не в проценты за текущий месяц.

Что уменьшать? Срок или платеж?

Вот это самый наболевший вопрос для всех ипотечников.

Сразу скажу, что если вы уменьшаете срок, то соответственно, банк меньшее количество лет будет начислять проценты, а следовательно - этот вариант выгоднее.

Зато уменьшая платеж, вы уменьшаете нагрузку на свой кошелек в случае потери работы или снижения дохода, т.к. к тому моменту платеж будет ниже.

Можно ли выбрать что-то среднее?

Можно! Я например, выплачиваю ипотеку по комбинации предыдущих двух методов. Каждый месяц, при частично досрочном платеже я уменьшаю сумму платежа. Однако, сам перевод на ипотечный счет не уменьшаю. Получается, что перевожу на ипотечный счет я больше, чем списывается. Разницу в сумме прибавляю к той, которая отправляется на частично досрочное погашение.

Итого выходит, что в каждый следующий месяц в частично досрочное погашение у меня уходит сумма больше, чем в предыдущий.

Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если это так, ставьте лайк)))) Буду вам очень признателен.