Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как быстрее всего выплатить ипотеку? И вылезти из финансовой петли?

ФинансыЖизнь+4
Тимофей Роменский
  · 60,6 K
Самый выгодный способ гасить ипотеку:   · 24 янв 2021  · mrates.ru/kak-dosrochno-i-vygodno-pogasit-ipoteku

Чтобы закрыть ипотеку быстрее, нужно вносить дополнительные платежи. Лишние 2000-3000р в месяц сделают свое дело.

Если вы просто переведете деньги на ипотечный счет - они не спишутся. Каждый месяц банк списывает автоматически только обязательный платеж. Все, что вы хотите доплатить сверху, нужно делать вручную.

Как платить?

У меня ипотека в сбербанке. Я вношу досрочные платежи через сбербанк онлайн (и никуда не надо выходить). Для этого просто нужно перейти на страницу ипотеки и выбрать "частично досрочное погашение".

Когда платить?

Выплачивать дополнительные средства лучше сразу после списания обязательного платежа (или на следующий день после него). Так вся сумма, которую вы внесете, уйдет в основной долг, а не в проценты за текущий месяц.

Что уменьшать? Срок или платеж?

Вот это самый наболевший вопрос для всех ипотечников.

Сразу скажу, что если вы уменьшаете срок, то соответственно, банк меньшее количество лет будет начислять проценты, а следовательно - этот вариант выгоднее.

Зато уменьшая платеж, вы уменьшаете нагрузку на свой кошелек в случае потери работы или снижения дохода, т.к. к тому моменту платеж будет ниже.

Можно ли выбрать что-то среднее?

Можно! Я например, выплачиваю ипотеку по комбинации предыдущих двух методов. Каждый месяц, при частично досрочном платеже я уменьшаю сумму платежа. Однако, сам перевод на ипотечный счет не уменьшаю. Получается, что перевожу на ипотечный счет я больше, чем списывается. Разницу в сумме прибавляю к той, которая отправляется на частично досрочное погашение.

Итого выходит, что в каждый следующий месяц в частично досрочное погашение у меня уходит сумма больше, чем в предыдущий.

Надеюсь, что мой ответ был полезен. Если это так, ставьте лайк)))) Буду вам очень признателен.

Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 30 июл 2019  · banki.ru
Вносите на счет более крупные суммы, чем предусмотрено условиями договора. При этом обязательно узнайте у своего банка условия частичного досрочного погашения: ряд кредитных организаций требует письменно уведомлять банк за 3-30 дней до даты планируемого платежа. Иначе может сложиться ситуация, что Вы положили деньги на счет, а банк спишет только сумму, которая... Читать далее
Банки.ру - ваш помощник при выборе финансовых продуктов!Перейти на banki.ru
1 эксперт согласен
Школа безопасных инвестиций FIN-RA. Помогаем построить свою стратегию создания семейного...  · 1 сент 2021  · fin-ra.ru
Отвечает
Денис Гришин
Я бы порекомендовал Вам в первую очередь оценить семейный бюджет. Оценить его расходы и доходы. Если долговая нагрузка для Вас высокая, то необходимо оптимизировать расходы и по возможности увеличить доходы. Только при таких условиях можно быстрее погашать основное тело кредита досрочными платежами
Обучаем, как безопасно начать инвестировать с нуля и создать капитал «навсегда»Перейти на fin-ra.ru
Редактор в "Юником24". Эксперт в области финансов и фондовых рынков.  · 1 сент 2021  · unicom24.ru
Для такой цели больше всего подходит досрочное погашение ипотеки. По законодательству на это имеет право любой заемщик. Вернуть долг можно частично или полностью. Но это зависит от того, в состоянии ли вы выплатить всю сумму сейчас или просто ежемесячно вносить больше, чем минимальный платеж. Также можно задействовать материнский капитал, если собственных денег на это... Читать далее
Узнать подробнее об этом или других смежных вопросах вы можете на нашем сайте:Перейти на unicom24.ru
На вопросы отвечают сотрудники портала ГдеЭтотДом.ру. В ряде аспектов мнение редакции...  · 3 нояб 2020  · gdeetotdom.ru
Отвечает
Алексей Рудь
Добрый день, Тимофей. Единственный способ погасить ипотеку — опережающие платежи. Чем быстрее вы погасите кредит, тем меньше будет переплата по проценту. Вопрос в другом: где взять деньги для опережающих выплат? Во-первых, вы имеете право на получение налогового вычета. Эти средства можно направить на погашение кредита. Во-вторых, вы можете прибегнуть к рефинансировани... Читать далее
Финансовый советник  · 29 июл 2019  · msht@fin-fam.ru
Ипотека не должна быть финансовой петлёй. Если это так - очень плохо. Если на обслуживание ипотеки уходит больше 50% от дохода - это плохая ситуация, и её надо менять чем раньше, тем лучше. Даже путем продажи квартиры. Дальше будет только хуже. Если на обслуживание ипотеки уходит до 30% от дохода, то это нормально, и стоит подумать о других своих целях: достойной жизни... Читать далее
Экономист, соавтор кредитного калькулятора  · 29 июл 2019
Чтобы быстрее выплатить ипотеку, нужно вносить досрочные погашения.  Даже относительно небольшая сумма регулярных ежемесячных досрочных погашений серьёзно уменьшает срок и переплату.  Покажу на конкретном примере.  При ипотеке 3 млн руб. под 10% годовых на 15 лет придётся переплатить 2,8 млн.  Однако ежемесячные 7 тыс. досрочно сократят срок почти на 5 лет, а переплату... Читать далее