Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как чтение книг изменило вашу жизнь?

ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
  · 36,9 K
Студентка, немного международник, немного фотограф  · 12 нояб 2017

Я практически всегда любила предаваться чтению в свободное время, но подходить к этому более осмысленно я стала с прошлого года. Так вот, именно чтение в таком качестве изменило мое мировосприятие.

Во-первых, я очень люблю книги, посвящённые отдельным психологическим аспектам нашей жизни (не путайте с популярной психологией. Такое я тоже читаю, но очень редко). Такая литература перевернула мои понятия и помогла избавиться от некоторых ложных установок, закреплённых разумом ещё в детстве. Могу посоветовать Ст. Волински, Р.Норвуд, Уайнхолдов и многие другие. Одна из самых мощных категорий книг для меня.

Во-вторых, я люблю нехудожественные книги, которые могут рассказать о чём-то новом. Выбирайте любую сферу, которая вам наиболее интересна, и изучайте литературу по ней. Они мне помогли расширить кругозор и круг интересов, больше узнать по моей специальности, не вылететь из универа :)

В-третьих, есть ещё художка, классическая и не очень, но к ней я прибегаю гораздо реже. И она больше для души. Из последнего прочитанного могу посоветовать В. Франкла "Сказать жизни да", П, Каланити "Когда дыхание растворяется в воздухе" и П. Санаев "Похороните меня за плинтусом". Последняя книга мне тоже дала множество жизненных инсайтов.

В-четвёртых, мотивирующие книги. А-ля получи пинок и действуй. Они тоже неплохи, так как заставляют встать и начать что-то делать. Но ими не стоит увлекаться - иначе приедается. Из последнего могу посоветовать Н. Вуйчича.

И последняя категория - отчасти эзотерика, отчасти психология. Last but not least. Книги по работе над мыслями, а как мы знаем, наш мозг особо не отличает того, что происходит снаружи и того, что внутри. Поэтому наши мысли становятся нашим миром. Я стала сознательно выстраивать свой мысленный ряд :) могу посоветовать Трансерфинг реальности Зеланда, Дж. Диспенза Сила подсознания.

добрейшей души нелюдь  · 23 нояб 2017
До определённого возраста почему-то книги мной не воспринимались чем-то, что может тебя чему-то научить. Все твердили, что "читать нужно, читать полезно" таким монотонным голосом, но никогда не объясняли, почему полезно, как вообще правильно читать и воспринимать литературу. Потому что люди этого не знают. На вопрос они ответят что-то такое же монотонное - "Ну как... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 22 нояб 2017
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 2 Оно было в начале у Бога. 3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. 4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. 5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его. (Иоан.1:1-5) Эти слова из Священного Писания. Они говорят о том, что Слово есть ключ к сердцу и разуму... Читать далее
Читаю и отбираю лучшие книги для посылки «Многочитал». И много всего выдумываю.  · 13 нояб 2017  ·
helloskaplichniy

Однажды решил, что после каждой прочитанной книги буду сразу же применять что-то в жизни. С тех пор научился правильно планировать и распределять время, расслабляться и медитировать, улучшил навыки фотографии, запустил собственный литературный проект и прокачал навыки креативности. В общем-то, почти всё, что я умею делать — научился в книгах и подкрепил собственным опытом.

Я офис-менеджер. Образованием журналистика,филология. Темы: жизнь, отношения, религия,жив...  · 22 сент 2020
Чтение книг не изменило мою жизнь, и изменило понимание жизни. Классика-великий учитель жизни. Очень огромную роль сыграл в моей жизни спустя года (кто бы мог подумать ) роман Гончарова "Обыкновенная история ". Благодаря ей я поняла, что человек не властен над всеми своими чувствами. Бывают и наваждения!!! Это понимание спасло мою семью в момент кризиса. И не только... Читать далее
Я активная, лучезарная и самая лучшая!  · 30 нояб 2017

Чтение книг научило меня думать, терпимее относится к людям и не забывать, что мы все разные. 

А дальше.. дальше это бесконечное развитие, источник мудрости и хорошего настроения!

Студентка филфака НИУ ВШЭ  · 23 нояб 2017

Весьма и весьма радикально. Я поступила на филологический факультет, и теперь не имею ни малейшего представления о своем дальнейшем будущем.

Йогиня  · 12 нояб 2017
Я не употребляю (или в очень незначительном кол-ве) сленг, у меня поставлена речь, я грамотно пишу, у меня широкий кругозор, из книг я получаю действительно ценные мысли, которые помогают мне при решении той или иной задачи. Какие книги..Например, если говорить о кругозоре, то благодаря книгам Стивена Хокинга, я имею представление о космосе (в целом, сюда входят и... Читать далее
"Например, благодаря книге Ричарда Докинза (Бог как иллюзия) я, наконец, разрешила для себя одну из главных... Читать дальше
Свободный художник и холодный философ. Dolmetcher.  · 23 нояб 2017

Книги сформировали мое чувство юмора и манеру общения с людьми. Было очень мало действительно хороших книг, но их я перечитывал по многу раз и что-то запомнил наизусть. Ну и потом - всегда можно узнать что-то такое, что пригодится потом, когда совсем этого не ждешь. Мысль только возникает - "Откуда я это знаю?"  ;-)

Первый

Помогло направить себя на путь развития. Не хочу писать подробную историю, но на самом деле жизнь очень изменилась, стал понимать больше чем раньше, появилось стремление познавать ещё больше, делиться идеями и размышлениями. Вышел за какие-то старые искусственные рамки и прочее в этом духе. Прямо говоря стал индивидом, а не автоматом.