Как чтение книг изменило вашу жизнь?

ПсихологияОбразование+3
Анонимный вопрос
Студентка, немного международник, немного фотограф  · 12 нояб 2017

Я практически всегда любила предаваться чтению в свободное время, но подходить к этому более осмысленно я стала с прошлого года. Так вот, именно чтение в таком качестве изменило мое мировосприятие.

Во-первых, я очень люблю книги, посвящённые отдельным психологическим аспектам нашей жизни (не путайте с популярной психологией. Такое я тоже читаю, но очень редко). Такая литература перевернула мои понятия и помогла избавиться от некоторых ложных установок, закреплённых разумом ещё в детстве. Могу посоветовать Ст. Волински, Р.Норвуд, Уайнхолдов и многие другие. Одна из самых мощных категорий книг для меня.

Во-вторых, я люблю нехудожественные книги, которые могут рассказать о чём-то новом. Выбирайте любую сферу, которая вам наиболее интересна, и изучайте литературу по ней. Они мне помогли расширить кругозор и круг интересов, больше узнать по моей специальности, не вылететь из универа :)

В-третьих, есть ещё художка, классическая и не очень, но к ней я прибегаю гораздо реже. И она больше для души. Из последнего прочитанного могу посоветовать В. Франкла "Сказать жизни да", П, Каланити "Когда дыхание растворяется в воздухе" и П. Санаев "Похороните меня за плинтусом". Последняя книга мне тоже дала множество жизненных инсайтов.

В-четвёртых, мотивирующие книги. А-ля получи пинок и действуй. Они тоже неплохи, так как заставляют встать и начать что-то делать. Но ими не стоит увлекаться - иначе приедается. Из последнего могу посоветовать Н. Вуйчича.

И последняя категория - отчасти эзотерика, отчасти психология. Last but not least. Книги по работе над мыслями, а как мы знаем, наш мозг особо не отличает того, что происходит снаружи и того, что внутри. Поэтому наши мысли становятся нашим миром. Я стала сознательно выстраивать свой мысленный ряд :) могу посоветовать Трансерфинг реальности Зеланда, Дж. Диспенза Сила подсознания.