Как действуют препараты-антиоксиданты?

МедицинаТерапевтТерапия
Анонимный вопрос
Область практики: нейронауки, сексология, психотерапия, поведенческие расстройства...  · 14 янв 2021

Механизм действия большинства препаратов антиоксидантов включает инактивацию свободных радикалов путем связывания с их молекулами. Следствием этого является нейтрализация окислительных свойств кислородных радикалов и образование нового химического соединения. Антиоксиданты удаляют поврежденные молекулы и вредные вещества, образующиеся в результате действия свободных радикалов из клеток.