Как долго на Луне сохранятся отпечатки ботинок астронавтов?

ТехнологииФизика+2
Эльга Ре

В первом ответе всё верно, кроме неучтённого ещё одного фактора - падение даже некрупного метеорита, летящего с скоростью километры и десятки километров в секунду, вызовет огромный выброс лунного грунта, так как метеорит не заторомозится атмосферой (которой нет), а прямому разлёту пыли поспособствует опять же отсутствующая атмосфера, и относительно слабая гравитация (примерно в 6 раз слабее земной).
Пыль от ближайших падений метеоритов ускорит исчезновение следов.

Болван широкого профиля, просто мимо проходил...  · 14 июл 2017

Кстати, что насчет солнечного ветра? Непрерывный поток частиц на огромной скорости вполне может вызывать постепенную эрозию грунта. Сам след может и не исчезнет в ближайшие тысячу лет, но потеряет четкость. Плюс на него будет оседать микроскопическая пыль, поднятая электростатическими силами.

За 1000 лет эта космическая пыль покроет пару миллиметров, она очень мелкая, в разы меньше пыли и песка на земле

Вы еще верите, что американцы побывали на луне? И различные земные космические объекты, обернутые фольгой и картоном, способны , как говорится, бороздить просторы вселенной?

Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 8 июл 2017

Неопределенно долго. Если в место высадки не врежется какой-нибудь небесный камушек, то ничего больше не повлияет. На Луне нет атмосферы, которая смогла бы изменить следы.