Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как эффективнее готовиться к экзаменам на сессии?

ОбразованиеМозг+3
Антон Амосов
  · 6,8 K
Пока ничего особенного, но уже что-то получается.  · 27 мая 2019

Вообщем дело обстоит так. Был проведен ряд исследований по наиболее эффективным стратегиям обучения. Были выявлены самые эффективные и неэффективные методики обучения. Сначала о неэффективных.

Это - перечитывание текста множество раз, конспектирование, выделение ключевых предложений маркером. На основе множества экспериментов было выявлено что данные методы являются одновременно самыми популярными и жутко неэффективными. Конспектирование может принести определенную пользу если знать как правильно это делать. Большинство школьников и студентов не знает.

Далее, самым эффективным методом обучения был признан active recall (активное воспроизводство). Это когда ты воспроизводишь информацию из своей головы. Пример, тебе нужно выучить определнную главу из курса по истории. Ты читаешь текст, потом закрываешь учебник, и пытаешься написать на бумагу ключевые моменты(даты, события, и т.д). Действуя таким образом, нейронные связи в твоем мозге укрепляются и с каждым последующим таким воспроизведением, тебе все легче воспроизводить информацию. Этот метод не только очень эффективен, но также очень экономит время. Следующий пример - тебе нужно сдать математику на отлично. Вместо того чтобы целыми днями зубрить учебник, учить формулы и т.д, ты начинаешь решать упражнения или экзаменационные билеты. Чем больше ты их решаешь, тем лучше ты усваиваешь тему. 

На личном опыте могу сказать что все выше сказанное работает 100%. Когда я учился в Англии, я готовился к экзаменам по математике и физике именно таким способом. За 3 недели я подтянул свой уровень с среднячка класса до лучшего в классе. Я решал множество упражнений и экзаменнационных билетов ( past papers) каждый день по 8-10 часов.

Что касается гуманитариев, то могу порекомендовать flash cards. Возьми листок бумаги. На одной стороне напиши вопрос, на другой стороне ответ. И так для каждого вопроса на который нужно знать ответ. Что делать дальше думаю обьяснять не надо. 

Сейчас поделюсь секретом - интенсивность играет огромную роль. Лучше учиться 7 дней по 10 часов чем 7 недель по 10 часов. Главное делать регулярно и по многу. В этом весь секрет :).

Лично я лучше всего сдаю те предметы, которые учу хотя бы несколько дней (если мы говорим о билетах). Но дело не в заучивании текста (мне не помогает, я не запоминаю тексты и вообще думаю только образами, что говорит о несформированности абстрактно-логического мышления, но не суть)... Так вот, мне помогает такой способ: я читаю билет и пытаюсь выстраивать текст от себя... Читать далее
надоело  · 10 янв 2017
Вот никогда не понимал что значит учить билеты? Ну нафига? По моему проще учить предмет, и если уж дали вопросы, а у нас в ВУЗе не было такого что бы преподаватель обязательно давал вопросы, максимум темы., то стоит пробежаться на предмет того, знаешь, или нет. Если не знаешь, то поднимаешь тему, и все что с ней связано, а учить ответ на вопрос, только на вопрос, это... Читать далее