Как физики вычисляют "возраст вселенной"? Возможно ли это в принципе?

Для начала хотелось бы уточнить понятие вселенной. Если речь идет о НАБЛЮДАЕМОЙ вселенной, то правильнее было бы говорить о возрасте метагалактики:
"Часть наблюдаемой Вселенной, доступной для изучения современными астрономическими методами, называется Метагала́ктикой; она расширяется по мере совершенствования приборов. За пределами Метагалактики располагаются гипотетические внеметагалактические объекты. Метагалактика может быть или малой частью Вселенной, или почти всей". (Википедия)
Что касается ненаблюдаемой вселенной, то про нее мы ничего сказать не можем. И если понимать под вселенной в целом ее видимую и невидимую части, то понятие "время" к такой системе вовсе неприменимо.
Поэтому, говоря о возрасте вселенной, физики сильно преувеличивают, принимая границы своего кругозора, за границы вселенной. Или намеренно вводят людей в заблуждение?
ФизикаАстрономияКосмос
Гульмира Жамантикова
rabota-vakansii-russia.ru - Бесплатный сервис поиска работы, Владелец  · 2 мая 2023
Как измерить возраст Земли?
Чтобы определить возраст Вселенной, рений-187 (Re187), который распадается до осмия-187 (Os187), имеет период полураспада 40 миллиардов лет.
Как рассчитывается возраст галактики?
Астрономы рассчитывают возраст звезд по скорости их вращения. Астрономы доказали, что могут точно рассчитать возраст звезды по скорости ее вращения. Мы знаем, что звезды со временем замедляются, но до недавнего времени было очень мало данных для точных расчетов.
Какой инструмент использовался для расчета возраста Вселенной?
С ним связано важное открытие в астрофизике первых десятилетий 20 века, благодаря гению астронома Эдвина Хаббла (1889-1953). Для этого открытия Хаббл использовали специальный прибор — спектрограф.
Как астрономы рассчитывают приблизительный возраст планеты?
Благодаря радиометрическому датированию, которое измеряет скорость радиоактивного распада элементов, астрономы смогли определить, что возраст Земли и остальной части нашей системы составляет около 4,6 миллиарда лет.