Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как физики вычисляют "возраст вселенной"? Возможно ли это в принципе?

Для начала хотелось бы уточнить понятие вселенной. Если речь идет о НАБЛЮДАЕМОЙ вселенной, то правильнее было бы говорить о возрасте метагалактики:
"Часть наблюдаемой Вселенной, доступной для изучения современными астрономическими методами, называется Метагала́ктикой; она расширяется по мере совершенствования приборов. За пределами Метагалактики располагаются гипотетические внеметагалактические объекты. Метагалактика может быть или малой частью Вселенной, или почти всей". (Википедия)
Что касается ненаблюдаемой вселенной, то про нее мы ничего сказать не можем. И если понимать под вселенной в целом ее видимую и невидимую части, то понятие "время" к такой системе вовсе неприменимо.
Поэтому, говоря о возрасте вселенной, физики сильно преувеличивают, принимая границы своего кругозора, за границы вселенной. Или намеренно вводят людей в заблуждение? 
ФизикаАстрономияКосмос
Гульмира Жамантикова
  · 23,4 K
rabota-vakansii-russia.ru - Бесплатный сервис поиска работы, Владелец  · 2 мая 2023
Как измерить возраст Земли?
Чтобы определить возраст Вселенной, рений-187 (Re187), который распадается до осмия-187 (Os187), имеет период полураспада 40 миллиардов лет.
Как рассчитывается возраст галактики?
Астрономы рассчитывают возраст звезд по скорости их вращения. Астрономы доказали, что могут точно рассчитать возраст звезды по скорости ее вращения. Мы знаем, что звезды со временем замедляются, но до недавнего времени было очень мало данных для точных расчетов.
Какой инструмент использовался для расчета возраста Вселенной?
С ним связано важное открытие в астрофизике первых десятилетий 20 века, благодаря гению астронома Эдвина Хаббла (1889-1953). Для этого открытия Хаббл использовали специальный прибор — спектрограф.
Как астрономы рассчитывают приблизительный возраст планеты?
Благодаря радиометрическому датированию, которое измеряет скорость радиоактивного распада элементов, астрономы смогли определить, что возраст Земли и остальной части нашей системы составляет около 4,6 миллиарда лет.
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 2 мая 2023
Да, это возможно. Да, это было сделано. Механизм вычисления возраста уже хорошо описан в других ответах. Да я и сам отвечал неоднократно. Вот, например. Что касается понятия Вселенной. Тут действительно нужно разделять исторически сложившиеся термины и фактическую научную терминологию.  Исторически Вселенной называлось вообще все. Вот только этого "всего" наблюдалось... Читать далее
Спасибо за подробный, развернутый ответ. То, что Вы описали, относится к возрасту НАБЛЮДАЕМОЙ вселенной. И я с... Читать дальше
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 1 мая 2023
Физики вычисляют возраст вселенной по скорости разбегания объектов в видимой вселенной. Условно говоря, зная, что расстояние между пятью одинаковыми звёздами меняется изменяется со скоростью 1 километр в год, можно предположить, что пять лет назад они были на пять километров ближе, чем сейчас, и можно посчитать, когда они были совсем рядом в момент так называемого... Читать далее
Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
1 эксперт согласен
А. Н.
подтверждает
1 мая 2023
Ответ упрощенный, но правильный.
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 1 мая 2023
Да, это возможно. Для того чтобы это понять, нужно разложить все события в хронологической последовательности. Согласно действующим на сегодняшний день моделям, в частности - теории Большого взрыва, инфляционной модели Вселенной, стандартной космологической ΛCDM-модели, хронология выглядела так: 1) Планковская эпоха. Размер Вселенной составлял всего 1,6⋅10⁻³⁵ м. 2)... Читать далее
1 эксперт согласен
"Как видите никто не говорит, что границы наблюдаемой Вселенной - это и есть границы всей Вселенной."  --- Как... Читать дальше
Слесарь по починке человеческих душ. Прихожу по вызову. Помогаю найти не понятые слова...  · 2 мая 2023
Сначала я бы дала определение вселенной, которую изучаю. Я бы посмотрела на нее и описала из чего состоит, и что делает - какова функция этой вселенной.
Если этих ответов нет, то хоть умеряйся- замерейся - будешь блуждать в предположениях, допущениях и разочарованиях.
Часть наблюдаемой вселенной - это часть неизвестно чего.
Сначала я бы дала определение вселенной, которую изучаю.  Такой аргумент почему-то очень часто приводят. Ну, вроде... Читать дальше
Главный редактор сетевого издания "Клуб Здравомыслие" zdravomyslie.info Мой сайт...  · 25 мая 2023
"Возраст вселенной" определяется от некоего "Большого Взрыва", по теории Гамова, до "нашего времени", и считается в годах, оборотах Земли вокруг Солнца. В определении "возраста" принимаются во внимание объекты, находящиеся на пределе наблюдений приборами во всех диапазонах электро-магнитных колебаний, в первую очередь  - света, где возможно определить некие "линии... Читать далее
Эзотерическая философия, теософия, теология.   · 1 мая 2023
Вопрос выходит далеко за рамки физических вычислений. Это мировоззренческий вопрос. Космическое пространство и Вселенная - это разные понятия. Космическое пространство бесконечно. Как вы себе представляли бы противное? Вот мысль ( не говоря уже о каких-то там жалких физических инструментах) летит и долетает до конца пространства. Ну, ок, конец, а что там за этим концом... Читать далее