Как и куда можно сдать старый ноутбук на запчасти?

КомпьютерыЗапчасти+2
Anna Lashova
инструктор Автоунивер  · 27 нояб 2020

Вариант 1. Продажа компьютера. Пускай компьютер старый, но зачастую в нем есть спрос. Этот спрос обусловлен тем, что аппаратное обеспечение внутри системного блока может быть применимо не один год. Особенно это касается блоков питания и жестких дисков. Чего уж говорить о корпусе, срок службы которого может составлять десяток лет. Всё это заставляет владельцев поддержанных компьютеров выставлять их на продажу. Такие компьютеры наверняка будут разобраны на запчасти для этого идеально подходит скупка бу ноутбуков. Другое дело - периферийные устройства (монитор, клавиатура, мышь), которые сбыть с рук очень тяжело.

Вариант 2. Компьютер находится на гарантии. Если гарантийный срок купленного компьютера не истек, его можно попытаться сдать в магазин, в котором он был куплен. По закону о защите прав потребителя сдавшему товар должна быть возвращена вся сумма, потраченная на приобретение компьютера.

Вариант 3. Продажа компьютера по частям. Если у владельца компьютера достаточно навыков по его сборке и разбору, он может продать его по частям. Это бывает менее эффективным, чем продажа компьютера целиком. Это связано с тем, что некоторые аппаратные средства компьютера подвержены большему износу, чем другие, как внешние, так и внутренние. К примеру, CD/DVD-Rom, который портится очень быстро. То же касается мышей, клавиатур, мониторов (особенно жидкокристаллических).

Вариант 4. Сдача компьютера в ремонтную мастерскую. Большинство частных ремонтных мастерских с радостью выкупят бывшие в употреблении компьютеры у их владельцев, потому что они часто испытывают дефицит в запасных частях. Огорчает лишь тот факт, что часто цена за его выкуп крайне и крайне мала. Поэтому этот способ избавиться от старого компьютера является применимым лишь в самом крайнем случае.

Вариант 5. Компьютер как подарок. Если компьютер находится в рабочем состоянии, почему бы не подарить его своим друзьям или родственникам, для которых не принципиален возраст используемой техники. Старый компьютер будет полезен в том случае, если человек слабо знаком с основными принципами взаимодействия с персональными компьютерами. Тогда такой компьютер не страшно будет отдать в руки неопытного пользователя.

Онлайн. Быстро. Рядом.  · 4 мая 2019  · mvideo.ru
Зина и Да