Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как избавиться от страха?

ПсихологияСтрахБорьба со страхами
Игорь М.
  · 1,3 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · 27 янв 2020  ·
alex.eliseev.35

Самый надежный и проверенный способ борьбы со страхом - это встретиться с ним.

При этом, если Вы боитесь высоты не обязательно лезть на пик Эйфелевой башни. Достаточно представить, как вы собираетесь это сделать и исследовать собственные чувства и мысли.

Встреча со своим страхом состоит:

  1. Осознание, что ваш страх существует.

  2. Признание, что этот страх Ваш.

  3. Понимание, что это нормально "испытывать страх" в ответ на ситуацию потери безопасности.

  4. Исследование ситуации: что конкретно приводит к потере безопасности.

  5. Изучение вариантов развития ситуации. Во время консультаций я обычно использую технику "Квадрат Декарта", чтобы посмотреть на ситуацию с разных сторон. Также помогает описание своих сильных и слабых сторон.

После этого, можно обезопасить себя от самых неприятных последствий и встретиться со своим страхом в реале.

После проработки этих пяти пунктов большинство страхов теряют свою остроту и перестают мешать действию.

К сожалению, универсального способа для полного избавления от страха нет. Однако, приведенный способ позволяет снизить уровень стресса и тревоги связанный со страхом и принимать осознанные решения находясь в страхе.

Если же Вы не можете справиться со страхом самостоятельно, то лучше обратиться к психологу.

Я привел достаточно эффективную технику, но для проработки страхов также существует множество других, не менее эффективных методик. Самые эффективные из них работают через подсознание, но для этого требуются знания и опыт.

Если хотите наиболее быстро и эффективно проработать свой страх пишите в личные сообщения.

** Стоимость консультации и контакты под этой ссылкой **Перейти на yandex.ru/uslugi/profile/AleksejEliseev-372486

Страх "ходит под руку" с неуверенностью! Смотря какой страх! А вообще страх это реакция нашего организма на какие то внешние факторы,поэтому страх можно только подавить усилием воли! Удачи!

Ответы на похожие вопросы
Как избавиться от страха? — 1 ответ, задан 
Популяризирую доказательную психологию, делаю сложное понятным, помогаю людям налаживать...  · 10 июл 2019  · zygmantovich.com

Добрый день, Евгений!

Прежде всего, хочу отметить, что от страха вообще избавляться не нужно. Страх - полезное эволюционное приобретение и в целом он нужен, т.к. помогает, например, быть изобретательнее в решении трудных проблем (движимые страхом провала на экзамене, многие студенты придумывают самые невероятные шпаргалки).

Избавляться нужно от сильного страха, который мешает жить. Общее правило здесь такое - нужно идти на страх, встречаться с ним. Тодга страх начнёт слабеть. Я позволю себе порекомендовать вам хорошую книгу по этой теме - «Когнитивно-поведенческая терапия для преодоления тревожности, страха, беспокойства и паники», Мэтью Маккей, Мишель Скин, Патрик Фаннинг (https://zygmantovich.com/?p=17955).

На здоровье!