Как критиковать поступок, а не личность человека?

Психология
Игорь Гришаков
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 28 июн 2020  · pro-ponimanie.ru

Игорь, чтобы критиковать не личность, а поступок, первым делом, нужно избегать слова "ТЫ", то есть, адресовать свое сообщение не конкретному человеку, а ситуации в целом.

К примеру, это может звучать так: "Мне не нравится, когда люди поступают таким образом".

При помощи этого простого приема вы сможете легко снять остроту вопроса, переведя фокус с личности, на поступок, результат или ситуацию в целом.