Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как критиковать поступок, а не личность человека?

Психология
Игорь Гришаков
  · 1,9 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 28 июн 2020  · pro-ponimanie.ru

Игорь, чтобы критиковать не личность, а поступок, первым делом, нужно избегать слова "ТЫ", то есть, адресовать свое сообщение не конкретному человеку, а ситуации в целом.

К примеру, это может звучать так: "Мне не нравится, когда люди поступают таким образом".

При помощи этого простого приема вы сможете легко снять остроту вопроса, переведя фокус с личности, на поступок, результат или ситуацию в целом.

Записаться на консультацию можно здесьПерейти на pro-ponimanie.ru/spetsialisty/12-spetsialisty/45-petukhov-aleksandr
Может разберём на примере? Вот представим муж и жена. Муж говорит жене: -Ты должна убираться по дому другими... Читать дальше
Человек издавна живущий на планете Земля. Увлекаюсь только жизнью, а она мной...  · 24 февр 2021
Так в Вашем вопросе уже есть и ответ на него (причем верный). Критикуйте ("выдвигайте" аргументацию) против самого поступка, а не против человека который его совершил. "Доказывайте" что поступок дурен, а человек, напротив, слишком хорош, чтобы такие поступки повторять впредь. Поэтому недопустимо употреблять указания на "принадлежность" критикуемого поступка к человеку... Читать далее
Цыган на цыпочках цыпленку цыкнул Цыц...  · 23 февр 2021
Если посмотреть на этот вопрос с точки зрения Библии, то жизнь – это подарок от Бога. В начале Бог создал человека со свободой воли. Но, к сожалению, сегодня люди склонны поступать неправильно. Поэтому не нужно осуждать человека как личность, так как в Библии записано: «Ибо Бог повелевает солнцу своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и... Читать далее
Ответы на похожие вопросы
Как критиковать поступок, а не личность? — 9 ответов, задан 
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 3 июл 2020  · gipnoz-life.ru
  1. Спросить у человека, хочет ли он услышать Ваше мнение относительно его поступка (если не хочет, то не тратьте время);
  2. Если хочет, то опишите его поступок, избегая местоимений "ты" или "вы", т.е. не "ты сделал", а "было сделано". Так обычно по-русски не говорят, и звучать такая речь может странновато, зато уровень сопротивления снизится до минимума;
  3. Проверьте, насколько Ваше видение этого поступка совпадает с видением Вашего собеседника - очень часто оказывается, что присутствует много разночтений, и человек воспринимают ситуацию совершенно по-иному;
  4. Обозначьте, к каким негативным последствиям может привести такой поступок с Вашей точки зрения. Спросите у собеседника, что он об этом думает, и примите это к сведению;
  5. Предложите тот вариант поведения, который считаете правильным. Чем моложе Ваш собеседник, тем тщательнее этот вариант должен быть расписан по шагам.
  6. Завершите разговор выражением своих добрых чувств к собеседнику, что-то вроде: "Мне правда не очень нравится этот поступок, но я все равно тебя люблю / уважаю / ценю и т.п."
  7. Расставшись с собеседником, мысленно быстренько пройдитесь по горячим следам по этому разговору - все ли сделано по схеме, не допущено ли ошибок. После 3-4 таких разговоров с разными людьми (или по разным вопросам) схема укладывается в голове.

Кроме того: начиная весь этот процесс, желательно решить для себя, какую задачу Вы хотите решить с помощью критики. Ваш внутренний посыл очень важен. Если Вы хотите помочь человеку и предостеречь его от ошибок на будущее - схема сработает. Если цель другая - то очень трудно не сфальшивить и не вызвать сопротивление неудачным словом, жестом, выражением лица.

WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
2 эксперта согласны
Как критиковать поступок, а не личность? — 9 ответов, задан 
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 14 февр 2021

Несколько не понимаю вопроса...

А в чём сложность-то?

Если Вы понимаете, что каждый человек может ошибаться, каждый - это значит и Вы!

То есть Ваша критика может тоже быть ошибочной, разве нет?

И вот теперь всё стало ещё легче, чем в Вашем вопросе :)

Вы просто можете сказать, что Вам КАЖЕТСЯ, что вот этот поступок Вам НЕПОНЯТЕН и просите разъяснения.

ВСЁ!

В этот самый момент и Вы, и тот человек формулируя своё понимание обязательно придёте к диалогу, который и сделает критику не критикой, а рассуждением о правильности.

Как критиковать поступок, а не личность? — 9 ответов, задан 
Человек я творческий, вижу красоту  · 3 дек 2020

О добродетели.

Действие законов Бога-Отца обеспечивает наилучший для каждого ход событий, в которые он вовлечён.
Не всегда человеку приятно то, что несёт душе исцеление. Лекарства от болезней бывают горькими.

Большинству людей свойственно видеть в других недостатки и не замечать достоинства.

Лишь потеряв своих близких людей со смертью их тел или при долгой вынужденной разлуке, — понимают люди то, как могли бы они их любить и ценить!

Не стоит откладывать любовь, уважение, почтение и благодарность — на то время, когда рядом не будет того, кому мы могли бы это подарить!

Любя и уважая друг друга, мы помогаем расти лучшим нашим собственным качествам. И тогда сорнякам пороков будет оставаться в душе всё меньше места.

Гармония отношений между людьми способствует гармонии во всём Мироздании.

Тот, кто видит в других лишь их недостатки и всё время думает и говорит об этом, — никогда не будет любим!

Если ты можешь помочь другу увидеть его проблему или недостаток, то следует это сделать во благо его самого и всех других людей, которые страдают от его порока. Но сделать это нужно тогда, когда твой друг будет готов услышать твои слова и не умалится при этом любовь и гармония между вами.

Тот же, кто не имеет в уме добрых намерений и не ощущает любовь в сердце своём духовном, — тот не станет принимать помощь, но оттолкнёт добро, к нему приходящее.

Научись жить — распространяя вокруг благоухание любви и нежности, покоя и заботы! Тогда Бог естественно войдёт в вашу жизнь!

Не стремитесь подчинить другого своей воле! И не становись рабом чужой воли!
Соблюдение этого равновесия позволяет ощущать свободу!

Истинная любовь не делает любящих и любимых рабами друг друга! Истинная любовь — нежна и заботлива!

Воистину, именно так — любит Творец все существа! И потому они свободны для роста и развития!

Печаль, уныние, обида, страх — обессиливают человека, в том числе, разрушают здоровье, ведут к болезням.

Любовь же — врачует все раны души и строит мосты над пропастями отчаяния, тоски.

Как усталый путник, поднимающийся в гору, сбрасывает ненужный груз и дальше идёт легко и свободно, — так и мы, когда оставим навсегда наши обиды, страхи, печали и злобу, ощутим великие облегчение и свободу!

Все ошибки идут на пользу душе, если человек их замечает и стремится исправить!

Не следует печалиться, потерпев поражение. И не следует ликовать, победив. Всё имеет назначение: дать жизненный опыт и научить тому, как обрести и сохранять любовь, чистоту, утончённость и покой.

часть 2.
Что значит — заботиться о других? Того, кто познает это, — воистину можно именовать мудрецом!
Если научиться поступать по отношению к другим так, как они хотели бы, чтобы с ними поступали, то это — лишь малое начало познания заботы. Правильно же — поступать с другими так, как это будет им во благо — в понимании Бога.

Как же должен воспитывать учеников тот, кто проповедует знание о Боге-Отце?

Если только хвалить их продвижение — то толпы соберутся вокруг такого проповедника. Но плоды его труда будут вредны. Ведь взрастут души, имеющие порочные свойства, — и получится словно огромный сад, плоды которого ядовиты.

Если же, напротив, бранить и укорять без меры, — то проповедующий учение останется в одиночестве. И не станет тогда плодородной безжизненная пустыня вокруг него.

Только поощряя добродетели и искореняя пороки в учениках — возможно вести их!

Тот, кто взялся учить других и говорит правильные слова, но не исполняет сам сказанное в жизни своей, — тот обесценивает учение.
Нельзя говорить о любви — не любя, о красоте — не ведая истинную красоту, о необходимости добра — не проявляя доброту и сострадание, о нежности — оставаясь грубым и надменным.

Если говорить слова об Истине не в должное время — они не будут услышаны.

Если кто-то поступил с тобой грубо, несправедливо — это вовсе не является поводом для того, чтобы реагировать обидой на несправедливость или отвечать грубостью на грубость.
Тот, кто умеет гасить пламя вражды, зажжённое другими, также тот, кто привносит собою в мир покой и любовь, — тот достоин уважения.

Как же прекрасен тот, кто никогда не мстит обидчику! Вскоре он становится неуязвим — и никто не сможет его обидеть! Ибо как можно обидеть того, кто стал неспособен обижаться?

Даже слово, которое может поранить душу, — встречай с покоем и любовью! И тогда ты увидишь, как станешь неуязвим для ненависти!

—С человеком не может произойти ничего того серьёзного, что он не заслужил и что не предназначено ему на пользу.
Несправедливость — это лишь иллюзия.

Многие хотели бы стать недосягаемыми для зла, но не знают — как?
Ответ таков: для этого нужно победить зло в себе! Тогда зло извне более не коснётся вас!

Любое событие — лишь урок, который следует выучить.

А начать следует с того, чтобы лишь изменить своё отношение к событиям и преображать себя — как душу — в любовь! И тогда Любовь Творца постепенно заполнит весь мир!

Столь ведь прост закон причин и следствий: всё, что мы делаем другим, возвращается со временем к нам.

Как критиковать поступок, а не личность? — 9 ответов, задан 
Человек Божий, педагог, учитель. Вопросы: Христианство, служение Богу, психология...  · 3 июл 2020

Ответ на само деле прост, вот выполнить его очень трудно. "Возлюби ближнего своего как самого себя". Поможет ли при этом душевная нравственность? Никак. Любя, вы просто не сможете критиковать личность. Все люди эгоисты и обличая с позиции нравставенности вы в любом случае обидите человека. Он может не высказать, но подумать:

-Какой высокрмерный и гордый, ты мол в своем глазу соринку не видишь, а у меня бревно заметил.

  • Эго преполагает хочешь ли этого или нет соперничество. Типа он хочет показать я достиг большего т.к. лучше тебя.

  • Обидеться.

    В общем много, сами понимаете, что человек может подумать. Такое можно сделать только с позиции религии и конкретной: Христианской. Сколько мне уже писали гадостей, что я проповедую Христа. Но я прошел и огонь и воду и медные трубы, был ярым противником религии, даже смеялся на этим "Опиумом для народа" как писал Маркс и Ленин.

Ладно ближе к теме. Когда вы прочитаете текст, который написал апостол Павел, то все поймете. " 1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.

2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.

3 И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4 Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

5 не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

6 не радуется неправде, а сорадуется истине;

7 все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит."

Вот особенно с 4-го пункта,

С такими постулатами просто невозможно критиковать личность.

Сможете вы культивировать в себе все это самостоятельно?

А без этого, даже с бесконфликтым человеком вы начнете критиковать поступок, и незаметно скатитесь на личность.

Как критиковать поступок, а не личность? — 9 ответов, задан 
Более 10 лет занимаюсь монтажом и внедрением систем безопасности.  · 28 июл 2022
В вопросе есть ответ! Критикую не личность не человека а поступок. ( ты бросил мусор, так делать плохо по тому что в доме не мы не мусором, мама убирает и. Т.д. и. Т.п.)
Как критиковать поступок, а не личность? — 9 ответов, задан 
Мое мнение-все мы,люди должны понимать-жить надо по совести.  · 26 февр 2021

Людям не нужна критика,и не суть важно направленность -поступок или личность.Если у человека есть уже сформированный взгляд на определенную ситуацию,критика не приведет к истине,но увеличить эмоциональность восприятия может.Поэтому,разумнее,максимум,один раз высказать свое видение ситуации,и закрыть дискуссию.

Как критиковать поступок, а не личность? — 9 ответов, задан 
Психолог. В основном компетентен в вопросах по психологии, философии.  · 28 авг 2020

Базовое условие только одно. Нужно сначала установить контакт с тем, чей поступок вы критикуете. Чтобы, критикуемый понимал-чувствовал, что вы к нему относитесь положительно. Если не можете этого сделать, то критика всегда будет для критикуемого унижением в той или иной мере. А чувство унижения запустит свою логику: с целью уйти-избавиться от унижеия или активно ему противодействовать, а не проанализировать свой поступок (как хотелось бы критикующему).

Как критиковать поступок, а не личность? — 9 ответов, задан 
Знакомство с собой. Человек. Душа. Дух. Интеллект. Культура и искусство. Путешествия по...  · 7 июл 2020

Подходить к вопросу целостно (холистически).

Смотреть на ситуацию в объёме, максимально объективно и, желательно с третьей, незаинтересованной стороной – психолог/гуру/священник..

Один поступок человека, это примерно 1мм в линейке вашей жизни.😉

Необходимо понять – что это за Личность вообще, кто она вам, какие взаимоотношения были между вами были. Что и как произошло ? И так далее.

Это, именно, один из предметов в моей работе.

Например, женщина узнала, что муж изменил. Дальше жить как ни в чем не бывало трудно. Пассивная агрессия будет накапливаться в Ней. Между ними будто стекло встало. Она перестала ему доверять вообще, с захватом прошлого и будущего.

И ей, буквально, тяжело стало жить. Мы с ней всё проговорили. Взвесили все за и против, подошли к вопросу холистически (всецело).

Истерику устроить и выгнать, а что дальше в 46? И это как раз пример моей работы. У психологов запрещены портфолио. Этика.

Обращайтесь🙏🏻 Первая консультация бесплатно. 🙂

К слову этой клиентке понадобилось 10 сессий по часу со мной, чтобы понять, принять ситуацию. Научиться в ней жить.

И, главное, они остались вместе после честного разговора друг с другом.

Я из тех психологов, кто считает, что распад пары, это плохая работа психолога. Да, конечно, бывают ситуации токсичных отношений настолько, что не хватало, условно, моего одобрения, чтоб разбежаться и не видеть больше друг друга. Слава Богу в работе этого гораздо меньше. Больше обращаются с конструктивистской позиции.

Часто бывает, клиент на 6-8 сессии говорит, «Вы знаете, а я вдруг поняла всё! Я серьёзно!» Это человек осознанность обрёл. И это отличный результат моей работы !

🙏🏻💜✌🏻

Как критиковать поступок, а не личность? — 9 ответов, задан 
Любознательная личность, журналист, филолог, путешественница.  · 2 янв 2021

Этому учит Христианство. Если видеть в человеке образ Божий, то даже его скверные поступки рассматриваются, как грехи, которые он совершает спонтанно, не намеренно или по соблазну. Любой человек достоин высшей любви, а грехи его -осуждения и критики. Исповедь перед священником, а точнее, перед Богом помогает осознать грехи и раскаяться.