Как лечить тонзиллит у взрослых?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
Руководитель ЛОР-клиники в Москве. Врач-оториноларинголог высшей категории. Кандидат...  · 23 июл 2019  · dr-zaytsev.ru

Хроническим тонзиллитом называется хроническое воспаление нёбных миндалин. С каждым годом число больных увеличивается. И многих волнует вопрос, как лечить хронический тонзиллит. Прежде чем поговорить о лечении, надо понять, что такое небные миндалины, и какие процессы происходят в них при хроническом воспалении.

Подробно о диагнозе я рассказываю в видеоролике.

Зачем нужны нёбные миндалины?

Небные миндалины (они же гланды) - это орган нашей иммунной системы. Это парный орган: одна миндалина расположена слева, другая справа от входа в глотку. Их основная задача защищать нижние дыхательные пути от проникновения туда болезнетворных микроорганизмов - вирусов и бактерий, которые попали в нос или полость рта.

Миндалины состоят из лимфоидной ткани, в которой при контакте миндалины с инфекцией начинают активно вырабатываться лейкоциты (клетки-защитники, которые непосредственно борются с вирусами и бактериями). Когда у человека хороший иммунитет, миндалины быстро расправляются с врагом - погибшие бактерии и вирусы выводятся из миндалины в полость рта и вместе со слюной отправляются в желудок, где перевариваются. Такая способность гланд называется самоочищением.

Миндалины человека со сниженным иммунитетом не могут справиться с патогенной флорой. Бактерии усиленно размножаются, и у миндалин не хватает ресурсов их уничтожить. В результате бактерии заселяют миндалины и провоцируют в них воспаление. Воспаленные гланды самоочищаться не могут: погибшие лейкоциты и бактерии скапливаются в толще миндалин, образуя гнойные пробки. Таким образом, орган, который должен защищать, сам становится рассадником инфекции.

Что провоцирует хронический тонзиллит?

Самой распространенной причиной развития хронического тонзиллита является недолеченная ангина. Многие пациенты лечатся неправильно или запаздывают с лечением. В итоге острый воспалительный процесс становится хроническим.

Также провоцирующими факторами являются:

О причинах хронического тонзиллита более подробно я рассказываю в видеоролике.

Как проявляется хронический тонзиллит?

Диагноз может поставить только лор-врач на основании диагностических исследований и лабораторных анализов. Но заподозрить у себя хроническое воспаление миндалин можно по следующим признакам:

  • гнойные пробки в миндалинах (эти бело-желтые комочки видны, если широко раскрыть рот);
  • плохой запах изо рта (так пахнут гнойные пробки);
  • повышение температуры до 37,5С;
  • чувство присутствия инородного предмета в горле;
  • слабость, быстрая утомляемость;
  • при запущенных формах болезни - боли в сердце, почках, суставах.

Подробнее о симптомах хронического тонзиллита я рассказываю в видеоролике.

Что будет если хронический тонзиллит не лечить?

Некоторые пациенты пытаются жить со своим диагнозом годами, не прибегая к помощи лор-врача. И это очень большая ошибка. Хронический тонзиллит при отсутствии лечения приводит к тяжелым последствиям: у больного могут начаться проблемы с почками, сердцем, суставами. Особенно опасен хронический тонзиллит во время беременности: он может спровоцировать выкидыш или преждевременные роды. Поэтому нужно обязательно лечиться!

Как лечить тонзиллит у взрослых?

Терапия хронического тонзиллита включает 3 составляющие:

  1. медикаментозная терапия
  2. промывания миндалин
  3. физиопроцедуры

Больному обычно назначаются:

  • антибиотики (совместно с пробиотиками);
  • антисептические препараты ("Мирамистин", "Октенисепт" и др.);
  • антигистаминные препараты для снятия отёчности ("Зиртек", "Зодак");
  • иммуностимуляторы ("Имудон");
  • гомеопатические средства ("Тонзилгон", "Тонзилотрен");
  • обезболивающие препараты (если есть необходимость - "Нурофен", "Кетонал").

Медикаментозную терапию нужно обязательно сочетать с процедурами у оториноларинголога. Промывания миндалин и физиопроцедуры проводятся в лор-клинике под руководством лор-врача.

Курс лечения состоит из нескольких сеансов разных лечебных процедур, проводимых сеансами. Для достижение хорошего терапевтического эффекта в среднем требуется 7-10 сеансов.

Один день лечения в лор-клинике выглядит так:

1 шаг. Промывание нёбных миндалин от гнойных пробок. Есть две техники промывания - шприцем и с помощью вакуумной насадки аппарата "Тонзиллор". Второй метод - самый эффективный. Насадка аппарата "Тонзиллор" подносится к миндалине, подаёт в неё антисептический раствор и вытягивает его вместе со всеми пробками наружу. Принцип действия похож на работу пылесоса.

IMG_9742.jpg

Промывание шприцем - это старая методика. Она не настолько хорошо промывает гланды, поэтому используется сейчас редко - когда пациент не переносит вакуумную насадку "Тонзиллора".

IMG_9728.jpg

2 шаг. Когда миндалина промыта от патогенного содержимого, приступаем к физиопроцедурам - ультразвуковому воздействию. Для этого используется ультразвуковая насадка "Тонзиллора", которая подает в миндалину лекарственный раствор. Под действием ультразвука лекарственный раствор превращается в более удобную для всасывания форму - взвесь.

IMG_9997.jpg

3 шаг. Лор-врач обрабатываем миндалины раствором Люголя, который является сильным антисептиком.

IMG_9784.jpg

4 шаг. Лазерное воздействие. Оно купирует воспалительный процесс и снижает отёчность тканей миндалины.

IMG_9970.jpg

5 шаг. Виброакустическое воздействие. Оно способствует улучшению питательной функции тканей.

IMG_0014.jpg

6 шаг. Ультрафиолетовое облучение. Оно убивает патогенную микрофлору, населяющую миндалины.

IMG_0025.jpg

Чтобы эффект от курсового лечения был длительным, нужно проводить консервативное лечение 2-4 раза в год, и самостоятельно 1 раз в 3 месяца, принимать гомеопатические и антисептические препараты ("Тонзилотрен", "Мирамистин")

Такая схема лечения позволяет существенно сократить количество обострений и продлить стадию ремиссии.

Если у Вас остались вопросы по лор-тематике, или Вам нужна профессиональная помощь лор-врача, обращайтесь.

Я на связи!

Буду рад помочь!

Всегда Ваш, доктор Зайцев

IMG-20200402-WA0059.jpg