Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как люди очень быстро засыпают?

ЗдоровьеМозгThequestion
Александр Важговский
  · 25,4 K
Кандидат психологических наук, доцент, клинический психолог высшей категории, сомнолог, ко...  · 4 июн 2021  · taplink.cc/psybloq_melehin

Засыпание - это способность "отпустить" и соматические и когнитивное возбуждение, когда человек позволяет себе отпустить то что произошло в течении дня и перейти в режим отдыха, спокойствия и безопасности. Если наблюдаются трудности засыпания то первое что нужно исключить это генерализованное тревожное расстройство

С Уважением кандидат психологических наук, доцент - Алексей Игоревич МелёхинПерейти на instagram.com/psybloq_melehin
Студент-религиовед, пацифист  · 2 авг 2017
Проблемы со сном у меня начались с довольно раннего детства, лет с пяти-шести. До сих пор помню, как лежала часов до 3-4 ночи и плакала, до такой степени мне казалось это ненормальным и страшным. В более сознательном возрасте проблемы со сном не исчезли, зато появился интернет. Когда мне было лет 9-10, пришло мне в голову всё-таки посмотреть, как можно решить эту... Читать далее

Эффект плацебо в действии)

Эколог, художник, поэт, творческая личность. Человек-сканер. Интроверт. Открытая голова.  · 3 авг 2017
Всегда засыпаю за несколько минут, даже днём. А если сильно устала, за несколько секунд. Стоит принять горизонтальное положение, как моё тело говорит "всё, адиос!" и вырубается. Однако пару раз в жизни и я сталкивалась с невозможностью заснуть. Происходило это из-за невроза на фоне каких-то резких негативных событий. Так я нашла 3 способа уснуть, когда не получается. Спо... Читать далее
Историк. Фольклорист. Библиограф. FLEX Alumnus '07. Дважды выпускник НИУ ВШЭ.  · 6 авг 2017

Довольно часто (если нет клинических заболеваний, связанных с нарушениями сна, например) помогает искусственное замедление ритма дыхания. Делаешь редкие глубокие вдохи, медленно выдыхаешь, готовишь организм к переходу в "спящий режим" и...ты уже видишь сны.

Да, такой способ действительно помогает (по крайней мере мне). 5-8 секунд вдох - 4-7 секунд выдох. Замедляя... Читать дальше
Когда ты считаешь в голове овец или применяешь какие-либо другие методы, чтобы заснуть, уснуть сложнее, чем если бы ты просто лежал и наслаждался отдыхом. Парадокс в том, что когда пытаешься заставить свой мозг погрузиться в сон, ты наоборот пробуждаешь его еще сильнее. Чтобы заснуть, достаточно просто не пытаться уснуть.
Моя фамилия напоминает йогурт  · 3 авг 2017

Не помню где,но однажды прочитала. Чтобы заснуть, нужно слушать свое дыхание, сконцентрироваться на нем, иногда мысли побеждают, и ты отвлекаешься,нужно повторить. Попробовать стоит, я засыпаю моментально, а на утро только вспоминаю, что прибегла к этой "технике" и она мне помогла в очередной раз.

Пользователь TheQuestion  · 3 авг 2017
(TL;DR, короткий ответ внизу) У человека есть т.н. "спящий режим", который характерен соответствующим изменением основных процессов и последующей выработкой гормона сна - Мелатонина. Процессы: * пищеварение - нельзя допускать активной фазы, иначе в желудке все останется "вариться" на ночь и будет дискомфорт * кровообращение и дыхание - становится ниже пульс и нужно... Читать далее
Анна, это тот самый случай, когда вашей критике нужно быть конструктивной. Вы не на версус баттле:) Попробуйте... Читать дальше