Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как лучше воспитать в детях уважение к учителю?

ПсихологияДетиШкола
Olga Miakotnikova
  · 1,0 K
Учитель начальных классов. Вкладываю знания в "сырые" умы и этим горжусь.  · 19 янв 2018

Лучше? Иногда просто достаточно хоть чуть-чуть говорить с ребенком об уважении к окружающим. Я сама работаю учителем и , к счастью, в моем классе родители оказались чудесными.

Но есть и другие.Очень жаль, что многие родители считают, что учитель - это обслуживающий персонал, который должен подстраиваться под каждого ребенка, учитывать его характер, удовлетворять его желания все до одного. Разве в этом есть хоть капля уважения? Учитель должен подходить к каждому ребенку индивидуально, да. Чуткий учитель знает особенности каждого ребенка, да. И он старается подстроиться под детей, с их увлечениями и интересами, да. Но учитель никому ничего не должен! Он не должен воспитывать Вашего ребенка, он должен наУЧИТЬ! Он должен показать и рассказать. Но ругать или хвалить, как своего - нет. Мы любим всех детей одинаково, мы прислушиваемся к каждому, мы мотивируем или закрываем ненужные тему своей спиной, мы пытаемся наполнить каждого ребенка знаниями, чтобы он вырос достойным человеком. 

А если вы хотите чтобы Ваш ребенок уважал учителя - начните с себя. Покажите ему как нужно уважительно общаться, не позволяйте ни себе, ни подругам/друзьям/знакомым/маме одноклассника обсуждать учителя за спиной, не ругайте и не обсуждайте школу дома в присутствии ребенка и тогда, Ваш ребенок будет знать, что школа - это место, где происходят хорошие, умные дела и работают хорошие и умные люди. И помните, что учителя -это тоже люди, со своими семьями, заботами и проблемами. Такие же живые и чувствительные. А в нынешнее время, когда государство не считает это профессию нужной и важной, что говорить о тех переживаниях, которые испытывает учитель, когда к нему приходят родители и начинают требовать или оскорблять.

Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 20 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Я далёк от мысли, что уважение ребёнка к другому человеку должно как-то обуславливаться его профессией. У Вас же не возникает вопрос "Как воспитать в детях уважение к слесарю? к повару? к психологу, наконец?" Уважение к постороннему человеку, тем более старшему - это элементарный аспект культуры воспитания, который закладывается в ребёнке с детства естественным образом:... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Это...как бы... Короче... Ну тип того...  · 19 янв 2018
Когда я учился в школе(89-99), учителя имели большой авторитет подогреваемый, в том числе, и родителями. Неуважение к учителю наказывалось и, как я считаю, совершенно справедливо. Пожаловаться на учителя считалось невообразимым и даже опасным, ибо мама/папа сходят в школу, узнают истинную причину учителького наказания и дома применят санкции. Кого-то били, кого-то... Читать далее

Да уж, наверное, надо с детства объяснять, что учителей уважать надо, но это сейчас никому не нужно, к сожалению.