Как лучше воспитать в детях уважение к учителю?

ПсихологияДетиШкола
Olga Miakotnikova
Учитель начальных классов. Вкладываю знания в "сырые" умы и этим горжусь.  · 19 янв 2018

Лучше? Иногда просто достаточно хоть чуть-чуть говорить с ребенком об уважении к окружающим. Я сама работаю учителем и , к счастью, в моем классе родители оказались чудесными.

Но есть и другие.Очень жаль, что многие родители считают, что учитель - это обслуживающий персонал, который должен подстраиваться под каждого ребенка, учитывать его характер, удовлетворять его желания все до одного. Разве в этом есть хоть капля уважения? Учитель должен подходить к каждому ребенку индивидуально, да. Чуткий учитель знает особенности каждого ребенка, да. И он старается подстроиться под детей, с их увлечениями и интересами, да. Но учитель никому ничего не должен! Он не должен воспитывать Вашего ребенка, он должен наУЧИТЬ! Он должен показать и рассказать. Но ругать или хвалить, как своего - нет. Мы любим всех детей одинаково, мы прислушиваемся к каждому, мы мотивируем или закрываем ненужные тему своей спиной, мы пытаемся наполнить каждого ребенка знаниями, чтобы он вырос достойным человеком.

А если вы хотите чтобы Ваш ребенок уважал учителя - начните с себя. Покажите ему как нужно уважительно общаться, не позволяйте ни себе, ни подругам/друзьям/знакомым/маме одноклассника обсуждать учителя за спиной, не ругайте и не обсуждайте школу дома в присутствии ребенка и тогда, Ваш ребенок будет знать, что школа - это место, где происходят хорошие, умные дела и работают хорошие и умные люди. И помните, что учителя -это тоже люди, со своими семьями, заботами и проблемами. Такие же живые и чувствительные. А в нынешнее время, когда государство не считает это профессию нужной и важной, что говорить о тех переживаниях, которые испытывает учитель, когда к нему приходят родители и начинают требовать или оскорблять.