Как набрать массу?

Везде пишут про профицит калорий. Посчитал нужные калории (формулы Х-Б, М-С), посчитал, сколько ем в день. Получилось, что даже в самом лучшем случае калорий 200 не хватает (ем очень много, разнообразно), в обычные дни не достает около 700. Хоть понемногу, но все равно набираю массу. Почему так получается? Результат этих формул не точен? Особенности организма? (все время был худым, быстрый метаболизм)

ЗдоровьеЗдоровое питаниеНабор веса
Анонимный вопрос
Персональный тренер по физической культуре. Учу открывать себя и мир через физику своего...  · 5 окт 2020  ·
PRTS_channel

При всех расчётах и уж тем более подсчетах калорий (питания) всегда имеется погрешность. При качественном подходе к этому вопросу погрешность до 10%, а при меньшем внимании до 20%.

Наш организм не придерживается каких-то линейных формул, это не робот. В зависимости от множества второстепенных факторов метаболизм организма меняется, отсюда одно и то же питание может быть поддерживающим или сильно профицитным.

Дальше надо учесть момент, что если это первый "массонабор", то организм будет в любом случае на него откликаться, как на новый вид стресса. Вопрос будет в качестве выбранного веса, так как механизмы набора разные, и в последующей динамике (после полной адаптации).

Создание анаболитических стрессов за счет тренировок, правильный профицит (количество и качество) питания, нужный объем кардио нагрузок - будет вам счастье!