Как начать карьеру менеджера артиста? Что для этого нужно?

МузыкаМузыканты
Мария Мотузная
Владислав Беседин. Музыкальный менеджер артистов Pyrokinesis, playingtheangel, aikko...  · 16 сент 2020

Должность менеджера музыкального артиста - сложная и многогранная штука. Здесь сразу можно забыть о нормированном графике, привязке к месту работы и спокойном размеренном рабочем дне. Ежедневно менеджер решает десятки задач, направленных на продвижение своего артиста.

Как становятся менеджерами? В основном, к данной должности два пути: первый - это вести артиста с самого зачатка его музыкальной карьеры (как это было непосредственно у меня), последовательно, по мере необходимости решая задачи, которые артист решать не в состоянии. Второй же - прийти работать по найму в музыкальный лейбл, который в потенциале откроет перед вами возможности работы с артистами. Определённо, для соответствия данной должности необходимо обладать рядом различных качеств: организационные навыки, умение продавать, договариваться о выгодном для всех сторон сотрудничестве. Так же это - постоянная мобильность, готовность решать задачи в любое время суток, гибкость в постоянно меняющихся условиях и многое другое. Далеко не каждый способен справиться со всеми задачами.

Как начать карьеру менеджера?

Следите за молодыми и еще неизвестными исполнителями, предлагайте им помощь в развитии, расширении аудитории. Если вы обладаете широким музыкальным кругозором и чувством вкуса, рано или поздно у вас всё получится. Лично я попал в музыкальную сферу через организацию концертов, и к моменту, когда мой артист начал набирать популярность, я освоил тонкости менеджмента с разных сторон. Попадание в касту менеджеров из организаторов - далеко не редкость. Организаторы постоянно контактируют лично с артистами, другими менеджерами и другими людьми, занятыми в музыкальной сфере. Увы, далеко не каждый способен быть классным менеджером. Один из важнейших, на мой взгляд, факторов - это личные взаимоотношения, человеческая "химия" с вашим артистом. Важно понимание общих взглядов и целей.

Креативный продюсер, куратор  · 16 сент 2020

Связи, коммуникабельность, готовность жертвовать своим временем, на первых порах деньгами, хорошее понимание рынка, умение правильно позиционировать коллектив и реально оценивать его ЦА и шансы, упорство и ещё раз упорство :)

Множество артистов до подписания с лейблами работают самостоятельно, поэтому свои услуги нужно будет объяснить и убедительно предложить.