Как начинать бегать тем, кто ведёт пассивный образ жизни?

МедицинаСпорт
Злата Мирнова
Создатель проекта Nike Fans  · 25 февр 2021  · nikefans.ru

Чтобы бег вошел у вас в привычку, стал частью образа жизни, он должен вам понравиться. Если вы раньше не бегали, то на одной мотивации далеко не уедешь. Поэтому нужно сделать так, чтобы бег был в кайф, и вам не придется себя заставлять выходить на пробежку. Вот несколько рекомендаций, как к этому прийти (а точнее прибежать):

  1. Начать бегать в теплое время года в комфортную погоду. Мороз, дождь, сильный ветер хороши для мотивации и закаляют характер, но начинать бегать стоит в комфортных условиях, иначе есть риск, что первая пробежка станет последней.
  2. Выбрить минимальный темп. Представьте, что вы бежите с напарником – темп должен быть такой, чтобы вы могли с ним разговаривать. Вообще задача первой пробежки – сформировать желание выйти на вторую, поэтому большие скорости и высокий пульс здесь не нужны.
  3. Купить хорошие беговые кроссовки. Кроме того, что они максимально обезопасят вас от возможных травм, они придадут вам дополнительную мотивацию и уверенность. Будет желание опробовать их в деле, а когда оденете, то спортивный образ будет располагать к физической активности.
  4. Установить беговое приложение на смартфон, например Nike Run Club. За пробежки вы будете получать «медальки» и видеть свой прогресс. Это хорошо мотивирует и втягивает в процесс.
  5. Если одному решиться тяжело, то стоит найти единомышленника и бегать в паре. Вдвоем будет значительно веселее, а «сачкануть» уже просто так не получится - подведете напарника.
  6. Выбирать новые и разнообразные места для пробежек: набережная, парки, скверы. Наматывать круги по школьному двору не особо интересно, это вам быстро надоест. А так, возможно, вы откроете для себя город с новой стороны.

После того, как вы совершите 5-7 пробежек, вы постепенно втянитесь в процесс. Организм сам начнет требовать нагрузку. Выход на дистанцию перестанет быть подвигом, а превратиться в приятное повседневное занятие.

Действующая профессиональная спортсменка Fitness Bikini IFBB. (dzen.ru/FitnessNatalinka)  · 27 февр 2023
По принципу от простого к сложному.
Начать с ходьбы, постепенно увеличивая дистанцию.
Потом в процессе ходьбы делать короткие отрезки медленного бега (по 1,2 ,3 и тд минут).
Далее сокращаться участки ходьбы и все более заменять их бегом.
Также наряду с ходьбой и бегом можно использовать кардио-тренажеры для разнообразия (вело, элипс)
Зоолог беспозвоночных, морской биолог и эколог  · 22 мая 2021  ·
bottom_bottom