Как научиться быть стрессоустойчивым? Какие есть для этого приёмы, упражнения?

Как вообще брать себя в руки в разных ситуациях (в радости, в горе)?

ПсихологияСтрессоустойчивость
Анонимный вопрос
Пенсионер. В прошлом - бухгалтер, аудитор, преподаватель. Дети взрослые, внуки, муж...  · 13 янв 2021

Да, можно, применяя некоторые приемы, стать более стрессоустойчивым. Например, задержка дыхания помогает точно. Но еще и внушение себе такого легкого пофигизма к разным неприятным ситуациям тоже неплохо работает. Вообще с возрастом чаще замечаю, что реакция на стресс бывает частенько такой: мы это уже проходили... Останавливает еще всегда то, как я буду выглядеть в глазах близких, если вся без остатка поддамся стрессу. Начинаю убеждать себя, что ведь это не самое страшное, бывает и хуже. Физический труд очень помогает при стрессе, это тоже испытано. Мы в большинстве своем стали атеистами. Я посмотрю иногда в храме на лица молящихся и понимаю, что вот им-то стресс неведом в такой силе, как я испытываю. Просто лики, безмятежные и прекрасные, у некоторых людей. Не у всех, конечно. Это дает вера - такую стрессоустойчивость. Но искусственно этого не достичь, без безоглядной веры. Однако надо пытаться, мне одна прихожанка объяснила, что сама молитва действует на молящегося независимо от его недостаточной веры или совсем неверия. Убеждаю себя, что это такой бесценный вековой опыт, все не зря. Успокоение наступает, стресс отступает, кажется.

Психиатр и психотерапевт. Мышление, тревога, депрессия. Сон. Семья.  · 25 февр 2022  · gorodkov.net
Самый короткий ответ и самый практичный - это добиться паузы между событием и реакцией. Тогда мозг найдёт более адекватный ответ на то, что раньше вызывало только стресс. Если Вы свяжетесь со мной через Инстаграм, я бесплатно объясню Вам как построить упражнения.