Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться принимать себя таким, какой ты есть?

Психология
Катерина К.
  · 7,6 K
На Кью задали 4 похожих вопроса
Люблю многое, постоянно расширяю свой кругозор. Гуманитарий с тягой к технике — взрывоопас...  · 18 мар 2019

Принимать себя значит полюбить себя со всеми своими чертами, уважать себя и ценить, относиться к себе по-доброму и видеь ценность своей личности.

Научиться этому, на первый взгляд, достаточно сложно, если кажется, что "не дано". Но если начать, то незаметно для себя со временем вы начнете ценить себя и уважительно относится к себя, а значит, примете себя.

В первую очерель, вспомните свое прошлое со всеми оишбками и неудачами. Простите себя неправильные действия, ведь вы лишь учились, получали необходимый опыт для несовершения ошибок в дальнейшем. Просто простите себя, как прощаете других любимых и близких людей.

Разрешите себе терпеть неудачи и не делать все идеально. Мы - люди, идеальных среди нас не бывает. Извлекли урок — идем дальше, не чувствуя вину за себя.

Напишите список своих достоинств, своих достижений. Вспомните себя и свои победы с самого раннего детства. Вспомните моменты, когда вы могли гордиться собой. Запишите не меньше ста пунктов — и вы увидите, что вы прекрасны.

Заведите дневник и регулярно записывайте в него свои достижения, путь даже самые маленькие. В минуты слабости или грусти перечитывайте свои записи — и вы поймете, что вы круты.

Примите свое тело со всеми его, на ваш взгляд, недостатками. Оно такое, какое есть. А если что-то не нравится, это можно изменить. Но вспомните, что и в таком теле вы для кого-то самый лучший и любимый человек.

Помните, что вы уникальны, как и любой другой человек. Цените это и вы полюбите и примете себя.

Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 10 дек 2021  · vagner-psy.ru
Что значит «принять себя»? На мой взгляд, это значить полюбить себя. Принятие и любовь идут рука об руку. И только полюбив себя мы понимаем, как обрести внутреннюю гармонию. Но не буду грузить вас сложными и долгими размышлениями на этот счет, вместо этого поделюсь практическими советами. ✨ Престаньте постоянно критиковать себя и начните хвалить. Обратите внимание на... Читать далее
Ваш психолог Наталья ВагнерПерейти на vagner-psy.ru
Группа экспертов, имеющих многолетнюю практику в своей профессии. Отвечаем на широкий...  · 28 апр 2019  ·
haknem
Для того, чтобы научиться принимать себя, нужно идти от обратного и понять, что конкретно в себе Вы принять пока не готовы. Важно разобраться с конкретными чувствами по отношению к себе. Поскольку принятие и непринятие — это очень абстрактные понятия, которые не дают возможности глубже понять суть проблемы. Следующий шаг — работа с Вашими переживаниями. Задавайте... Читать далее

Всё это работает. Но только если ты не слепой и без ноги. А обидно больше всего что ничего изменить нельзя.

Океан знаний – ведическая философия для духовного роста. supremasea.ru  · 6 июн 2022
Следует понять что существуют разные люди и не обязательно каждому подпадать под набор критериев, которые ему внушили общество, родители, друзья или коллеги. Следует честно посмотреть на себя и признать сильные и слабые стороны. Отвергать себя бесполезно – подавление природы приведет только к проявлению её худших сторон. Следует отказаться от общепринятых норм... Читать далее
1 эксперт согласен
Согласна!
Ответы на похожие вопросы
Как научиться принимать себя такой, какая ты есть? — 1 ответ, задан 
Психолог. Работаю с любовной зависимостью, психотравмами, тревогой, низкой самооценкой  · 23 сент 2021  · olgatroynikova.tilda.ws
Это путь. Не получится взять и принять раз и навсегда, как волшебную пилюлю. Это путь и усилие, это каждодневное движение. Если коротко – относиться к себе как к лучшему другу, заботиться, спрашивать себя, как себя чувствуешь, чего хотел бы, как тебе помочь. Придумывать план по каждой проблеме, как я справлюсь с каждым моментом, который тревожит. А так терапия
Часто бывает так что не мы себя не принимаем = отвергаем, а кто-то нас когда-то отверг и мы вслед за ним себя отвергли и решили что такие мы себе не подходим
Онлайн-консультация – 2500, консультация в телеграме в течение недели – 6000Перейти на olgatroynikova.tilda.ws
Как принять себя такой, какая ты есть? — 3 ответа, задан 
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 7 сент 2016  · b17.ru/id119653

Уткнуться лбом в бесполезность "самонепринятия". Есть, конечно, вариант в себе многое отрицать, ставить эти мысленные "барьеры" и плодить иллюзии - однако, это ничего не решает, и сверх того, мешает решать.

Подлечить нервишки за пару недель без медикаментов и привыкания - можно. Пишите.Перейти на b17.ru/id119653
Как принять себя такой, какая ты есть? — 3 ответа, задан 
немного знаю про счастье и недвижимость, есть понимание маркетинга, влюблен в Доминикану...  · 7 сент 2016

Понять свою уникальность и что окружающие такие же уникальные люди и все отличаются достоинствами и недостатками...

Объективно взглянуть на себя, принять и полюбить такой как есть, начать доверять себе

Как принять себя такой, какая ты есть? — 3 ответа, задан 
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 7 сент 2016

Вопрос сложнее чем кажется.
Для начала, что не является приятием:
- самоудовлетворение "полюби себя такой какая ты есть" - это не приятие
- самовосхваление - это не приятие
- высчитывание своих достоинств и недостатков - это не приятие
- любые "мудрые" само успокоительные лозунги - это не приятие

Приятие - это безэмоциональное отношение к себе.
Что-то вроде квинтэссенции чистого рационализма.
Т.е. вот вообще без эмоций.
Для примера:   Толстый? Ок, толстый. Это не повод радоваться или огорчаться - это повод сбалансировать диету и заняться спортом. И уж ни в коем случае не повод себя ненавидеть, но и в равной степени это не повод съесть еще пачку маянезика. Это просто рациональная оценка состояния своего тела. И исключительно рациональный же подход к дальнейшим действиям.
Если угодно, то прикинуться роботом в отношении всех своих черт.
И "хороших" и "плохих". С переходом на "у меня нет ни одной хорошей черты и ни одной плохой, все мои черты глубоко нейтральные с эмоциональной точки зрения".
Т.е. это нифига не сладкий пряник, и уж тем более не лекарство от всех неурядиц. 
Приятие - это способ облегчить себе процессы самоизменения, если точнее - то способ не сбивать себя с курса истериками и самопопустительством.
И я бы не сказал что это настолько просто, что можно вот так сходу решить "я себя принимаю" и оно сразу получится.
Но если есть цель что-то в себе изменить, то пытаться, конечно, стоит.