Как научиться принимать себя таким, какой ты есть?

Психология
Катерина К.
На Кью задали 4 похожих вопроса
Люблю многое, постоянно расширяю свой кругозор. Гуманитарий с тягой к технике — взрывоопас...  · 18 мар 2019

Принимать себя значит полюбить себя со всеми своими чертами, уважать себя и ценить, относиться к себе по-доброму и видеь ценность своей личности.

Научиться этому, на первый взгляд, достаточно сложно, если кажется, что "не дано". Но если начать, то незаметно для себя со временем вы начнете ценить себя и уважительно относится к себя, а значит, примете себя.

В первую очерель, вспомните свое прошлое со всеми оишбками и неудачами. Простите себя неправильные действия, ведь вы лишь учились, получали необходимый опыт для несовершения ошибок в дальнейшем. Просто простите себя, как прощаете других любимых и близких людей.

Разрешите себе терпеть неудачи и не делать все идеально. Мы - люди, идеальных среди нас не бывает. Извлекли урок — идем дальше, не чувствуя вину за себя.

Напишите список своих достоинств, своих достижений. Вспомните себя и свои победы с самого раннего детства. Вспомните моменты, когда вы могли гордиться собой. Запишите не меньше ста пунктов — и вы увидите, что вы прекрасны.

Заведите дневник и регулярно записывайте в него свои достижения, путь даже самые маленькие. В минуты слабости или грусти перечитывайте свои записи — и вы поймете, что вы круты.

Примите свое тело со всеми его, на ваш взгляд, недостатками. Оно такое, какое есть. А если что-то не нравится, это можно изменить. Но вспомните, что и в таком теле вы для кого-то самый лучший и любимый человек.

Помните, что вы уникальны, как и любой другой человек. Цените это и вы полюбите и примете себя.