Как научиться самоконтролю?

ПсихологияСаморазвитие+3
Михаил Глазарев
кандидат психологических наук, доцент, действительный член Общероссийской Профессиональной...  · 10 июл 2017

Я занимаюсь исследованиями на смежную тему. "Волевая регуляция" и "самоконтроль" - это родственные понятия, хотя и не тождественные. У нас и зарубежом существует много различных концепций, в которых "самоконтроль" понимается по-разному и, соответственно, предлагаются различные советы и рекомендации, как это дело улучшить.

В том, что самоконтроль нужен и полезен сходятся все. Но что это такое?

  1. Есть, например, ресурсный подход Роя Баумейстера (ego-depletion theory). Рой Баумейстер живет и работает в США и с коллегами уже много лет развивает свою авторскую теорию. В ней считается, что самоконтроль подобен некоторой мышце, которая перестает нормально работать, когда устает. И как мышцу самоконтроль можно "накачать" путем различных тренировок. Многочисленные исследования Баумейстера и его коллег показывают, что для осуществления самоконтроля на нормальном уровне у человека должно быть хорошее функциональное состояние. Т.е. он должен выспаться, нормально поесть и т.п. Отсюда рекомендация: привести себя в порядок. Возможно, у Вас не получается, потому что Вы спите часов 6, едите на ходу пару раз в день и сидите в неудобной позе. Рекомендация 2: начинать с мелочей и переходить к более крупным вещам.

  2. Есть, например, теория прокрастинации Тимоти Пичила. Тимоти Пичил - это канадский ученый, работает в университете Карлетон (Оттава). У него есть небольшая книжка, переведенная на русский язык. Называется "Не откладывай на завтра. Краткий гид по борьбе с прокрастинацией". Основные исследования Пичила сосредоточены на том, чтобы понять психологические механизмы прокрастинации. Так, он полагает, что мы посредством необязательного занятия пытаемся привести себя в хорошее эмоциональное состояние, чтобы в этом эмоциональном состоянии уже начать делать основное дело (например, готовиться к экзамену). Такая стратегия оказывается проигрышной, и в итоге мы оказываемся и в плохом настроении, и с несделанными делами. Причем исследования показывают, что основное дело кажется более трудным, страшным и отталкивающим ДО  того, как мы начали им заниматься. А когда садимся, оно уже кажется немного легче, спокойнее и приятнее. Т.е. рекомендация: усадить себя хотя бы на 15 минут и начать. Дальше можно втянуться, окажется все не так плохо. Не ждать хорошего настроения и вдохновения.

  3. Есть, например, теория Кэролл Двек (профессор в Стэнфордском университете). Она развивает понятие "имплицитной теории личности" - это, грубо говоря, то, что мы узнаем о самих себе и жизни, и укладываем в такие бытовые теории. Соответственно, если человек считает себя волевым, считает, что у него развит самоконтроль - такой человек старается лучше и дольше. Тут однозначные рекомендации дать сложно, потому что "поверь в себя" и "мысли позитивно" - это как-то непрофессионально. Хотя общая логика примерно такая.

  4. Есть неплохая книжка с советами от Келли Макгонигалл (профессор в Стэнфордском университете) - "Сила воли. Как развить и укрепить" - там дан достаточно большой набор рекомендаций и обзор исследований по теме. Исследования, конечно, зарубежные.

  5. В СССР и России более популярными были термины "воля" и "волевая регуляция". Пособий на эту тему с советами было достаточно много. Например, "Как воспитать волю и характер" Л. Рувинского. Если отбросить идеологические "приколы" про построение коммунизма, Вы найдете там много полезных историй и советов.

  6. Много интересных исследований велось в Рязанской школе психологии воли. В.И. Селиванов и А.И. Высоцкий работали в Рязанском Государственном Университете имени Есенина. Можете найти их работы в интернете.

  7. Возможно, наиболее полезной для Вас может оказаться книга "Психологические механизмы волевой регуляции" В.А. Иванникова (профессора МГУ имени М.В. Ломоносова). Иванников предлагает рассматривать в качестве основного механизма волевой регуляции - изменение или создание дополнительного смысла действия. Идея в том, что если мы что-то не делаем, мы не видим в этом достаточно смысла. Если этот смысл "появляется", то мы можем сделать это дело. Соответственно, чем лучше Вы владеете способами создание/изменения смысла действия, тем лучше Вы справляетесь. В книге выделяется 8 таких способов, которые Вы можете использовать. Опять же рекомендация: начинать с малого и тренироваться систематически.

Конечно нужно тренировать себя ежедневно, тогда и будет результат!!!