Как научиться ставить свои интересы первыми, а не в угоду другим людям?

ПсихологияПомощь в кризисной ситуации
Запись на консультации по ссылке в профиле  · 30 окт 2021  · alex1.glideapp.io
Причиной такого поведения могут являться гены народа, который поколениями был в позиции подчиненного и получив толику свободы чувствует себя некомфортно или не понимает что с ней делать.
Причиной может являться воспитание, когда из поколения в поколение передавалось всё умное доброе вечное, про взаимопомощь, про то, что надо жертвовать собой. Возможно была перегнута палка и нам забыли рассказать, что все таки самый главный человек в этой жизни это я сам. Пока голова на плечах есть я сам у себя остаюсь, все остальные могут приходить и уходить. Думаю стоит вспоминать об этом почаще и не стесняться выбирать себя а не других людей.
Поначалу будет трудно, можно начинать с малого - в компании все хотят условно один вид пиццы, ты такую не хочешь и у тебя хватает смелости заказать персонально для себя ту пиццу, которую именно ты хочешь.
Ты пришла покупать в магазин товар, на кассе выяснилось, что другая цена, или товар не того качества или испорченный - плюём на остальных в очереди позади вас и спокойно отменяем товар.
И хай класс - если вы уже давно не ребенок, сами зарабатываете, живете отдельно начните анализировать, что в поведении родителей вам не нравится, проанализируйте почему, если нужно загляните к психологу и начните уже выстраивать взрослые отношения с родителями.
Кроме вас этого никто не сделает.
Желаю успехов!
Да, но с оговоркой, если автор вопроса альтруист, а не эгоцентрик или нарцисс.:))