Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как научиться структурированно формулировать мысли, борясь с тем, что они возникают быстрее,чем ты находишь хороший способ их изложить?

ПсихологияСамосовершенствование
Дмитрий Болдырев
  · 4,2 K
Графический дизайнер  · 21 мар 2017

У меня будет, наверное, глупый совет, но попробуйте порешать математические задачи и почитайте поэзию. Честно говоря, более действенных способов структурирования мыслей я для себя не нашла. Математика и задачи на логику развивают системное мышление. Говоря грубым языком - у вас будет меньше хлама в голове. А поэзия учит образному мышлению, насыщает словарный запас и помогает выражать даже самые философские и заумные мысли очень кратко, просто и ясно.

Творческая натура  · 21 мар 2017
У меня не было такой проблемы. Мне кажется, что чем лучше воображение, тем мысли формулировать проще. Развивайте воображение. Мне помогли с этим вопросом курсы актёрского мастерства, причём именно импровизации. Так же помогут какие-то курсы по риторике. Тут просто нужен набор упражнений, которые Вам надо начать выполнять. Таких упражнений ооооочень много. И, как... Читать далее
Мне лично помогла книга TED Talks: Cлова меняют мир.  1) Мы должны понимать, чего хотим. Хотим мы прежде всего быть понятыми и услышанными, а уже для этого мы учимся правильно формулировать мысли и всем остальным аспектам ораторства. 2) Нужно еще в голове превращать мысли из каши в четкую структуру. Как это сделать? Для начала нужно понимать саму структуру. Ее можно... Читать далее
Изучаю медицину и нутрициологию. Люблю танцы и музыку  · 8 июл 2018

Если мысли стоящие, то вы их не забудете. Просто выстраивайте аргументацию/структуру доклада/карту памяти последовательно, следуя замыслу. Ничего, что необходимо, не потеряется.

живу и не страдаю  · 21 мар 2017
Как научиться структурированно формулировать мысли, борясь с тем, что они возникают быстрее,чем ты находишь хороший способ их изложить? Попробуйте записывать свои мысли - просто для себя или в процессе письменной дискуссии. Со временем вы будете всё быстрее продумывать и реже редактировать предложения, они будут становиться всё яснее и содержательнее. Ну а потом и... Читать далее
Вам поможет пару книг: Устно: "Убеждай и побеждай. Секреты эффективной аргументации" - Книга содержит много реальных примеров, а также любопытных практических заданий, которые поможет вам грамотно и аргументированно излагать свои мысли в устном виде. Письменно: "Как писать хорошо. Классическое руководство по созданию нехудожественных текстов" - Это книга о том, как... Читать далее