Как нужно выглядеть на собеседовании?

КарьераРабота+4
Sergey Krylov
люблю косметику, разбираюсь в составах  · 29 июн 2018

Зависит от компании, вашей должности и времени года.

Рассмотрим вариант средней должности, где нужно быть "в костюме"

  1. Одевайтесь соответсенно той должности, которую хотите занять. Если вы идете на специалиста среднего звена, не стоит надевать костюм за миллион, даже если у вас он есть. Но и не стоит "принижать" себя. То есть это должна быть одежда соответсвенно той зарплате, на которую вы претендуете. Мир устроен так, что нас постоянно оценивают, поэтому одежда важна, кто бы что ни говорил. Актерам назвачают гонорар в зависимоти от того, на какой машине они приезжают на встречи, в чем, какие часы и так далее. Если компания "важная", скорее всего управляющие будут оценивать вас так же. Воспользуйтесь этим;
  2. Темный цвет распологает, добавляет ощущение профессионализма, строгости. Летом тоже лучше одеваться в темные цвета, но не черные: темно-синий - очень хорошо. Рубашки лучше не сильно контрастные: голубой, бежевый цвет;
  3. Пиджак - тоже та одежда, которая транслирует, что вы - профессионал;
  4. Если вы хотите, чтобы вас более внимательно слушали, можете выбрать одежду с V-образным вырезом и яркой деталью на нем. Например, с красной отделкой

Более свободный вариант: маркетинг, небольшие компании итд:

  1. Костюм будет уже ту мач. Джинсы, футболка, хорошие кроссовки/туфли, все согласно той зп, на которую претендуете;
  2. В образе может быть 1 яркий акцент, например яркое лого на футболке. Больше - не надо )
  3. Пиджак - если хотите создать дополнительное ощущение профессионала;
  4. Так же, чтобы вас внимательнее слушали используйте одежду с V-образным вырезом с акцентом в этой части. Это может быть футболка или джемпер, но если делаете этот прием, лого на футболке уже не надо

Очень свободная компания или вы устраиваетесь на работу с небольшой зп:

  1. Главное - аккуратная одежда, которая вам идет. Чистая, без дырок, катышек, нормального невыстиранного цвета. Аккуратная чистая обувь. Этого достаточно )

Если идете в компанию, но не знаете, какой у нее дресс-код (так было со мной, когда я устраивалась на работу еще не стилистом), оедвайтесь в максимально нейтральную по стилю одежду. То есть что-то среднее между строгим дресс-коом и свободным. Например так:

  1. Темный пиджак (темно-синий, серый, черный)
  2. Темные джинсы (темно-синий, серый, черный)
  3. Пиджак и джинсы одного цвета
  4. Белую футболку либо с V-образным вырезом и акцентом на нем, либо с лого, либо однотонную;
  5. Темные кеды, лучше кожаные и лучше черные. Идеальный вариант по форме - lacoste

Когда прийдете и осмотритесь, поймете, что не сильно на счет дресс-кода заморачиваются, сможете снять пиджак - получится более расслабленный вариант, кеды темного цвета из кожи - очень нейтральная вещь, джинсы и пиджак одного цвета - это как костюм, но не костюм.

Надеюсь, полезно :) Удачи!

Подбор персонала по России. Помощь соискателям в трудоустройстве.  · 7 апр 2021  ·
new_job_Russia