Как очистить воду в бассейне от железа?

Бассейн
Анонимный вопрос
Системы очистки воды от бытовых до промышленных.   · 28 дек 2020  · ecvols.ru
ГК "Экволс"

Если в бассейн попадет вода с содержанием железа более 0,3 мг-экв/л, то это чревато тем, что под влиянием кислорода произойдет выпадание ржавчины. На сколько это критично, каждый решает сам.

Любой бассейн обладает собственной системой циркуляцией воды. По различным нормам вода должна обновиться (пройти цикл фильтрации) от 2-х до 4-х раз.

Как это происходит: к бассейну подключается линия циркуляции, которая забирает воду, насос прокачивает ее через систему фильтрации и возвращает уже очищенную обратно в бассейн.

Самый простой вариант системы водоподготовки для бассейна состоит:

  1. Низконапорный насос (до 2 атм).
  2. Шаровидные песчаные фильтры засыпного типа.

Для более качественной очистки используются системы дозации реагентов (гипохлорит натрия), pH-корректоры для понижения или повышения уровня водородного показателя.

Таким образом, станции очистки воды в бассейне на контуре циркуляции могут колебаться в своей стоимости от 60 000 до нескольких миллионов.

Тем не менее, 1-2 раза в сезон требуется пополнение воды в силу ее естественного испарения. Поэтому, как мы говорили выше, хозяин сам решает, на сколько критично для него попадание в его бассейн воды с содержанием растворенного железа. Если допускать попадание жидкости с примесями, то, как минимум, необходимо будет обзавестись пылесосом, чтобы убрать донный осадок, или, если содержание железа высокое, то нанимать профессиональный клининг.

Если бассейн маленький, то можно сэкономить на системе водоподготовки, то есть, набрать в бассейн воду, подождать, когда примеси осядут и дальше уже по контуру циркуляции очистить жидкость.

Если бассейн свыше 10 м3, то лучше подготовить воду на стадии фильтрации: установить систему очистки воды и очистить воду до необходимых параметров, затем уже набирать очищенную воду в бассейн и не сталкиваться со всеми клининговыми проблемами.

При выборе системы водоподготовки для бассейна обращайте внимание на способность системы регенерироваться в процессе наполнения резервуара водой.