Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как отличить друга от псевдодруга?

ПсихологияОтношенияДружба
Анонимный вопрос
  · 87,1 K
Специалист по госзакупкам (44-фз, 223-фз), комнатный психолог, злобный тролль, эгоистка и...  · 23 июн 2016

Совсем недавно было исследование, что дружба - это взаимоотношения, по сути противоречащие инстинктам. Дружба не предполагает материальную и физическую зависимость друг от друга, взрослые люди дружат "вопреки" - для этого нужно время, эмоциональные и моральные ресурсы. На мой взгляд, если у дружбы есть причина, то это не дружба, а приятельство, оно пройдёт как только пройдёт интерес/необходимость причины. Именно поэтому пропадают "друзья" из школы, института, с работы и т.п.

А из личного, друзья принимают друг друга такими, какие они есть. Я вот дни рождения забываю. Всегда. Не живут они в моей голове. Я и записывала и напоминания ставила - бесполезно. Я мамин день рождения забываю. Видимо, мой мозг считает, что это не важно. И, наверное, если всё, что было раньше, информация, которую зачастую не знают даже самые близкие, все взаимоотношения перечеркиваются только из-за того, что ты не позвонил в др... Ну, значит, такая "дружба".

о, Маша, у нас мог бы получиться отличный дружественный тандем: я не напоминал бы вам о др, а вы мне.

О дружбе, друге и псевдодруге  В моём понимании, друг это «другой Я». Человек, с которым есть общее духовное (материально не обусловленное) пространство. В отличие от приятеля — «приятного человека».  Я не верю, что могут быть друзья (во множественном числе). И не видел такого никогда, и представить себе такого не могу. Один-то друг почти такая же редкость, как алмаз... Читать далее
Спорт,природа  · 13 мар 2021

Отличить настоящего друга от псевдо друга можно с помощью раковой ситуации либо ракового случая,тогда и станет ясно друг он или "лже друг",вы можете смоделировать такую ситуацию.

Недаром говорят: "Друг познается в беде". Один из способов отличить друга от псевдодруга - попросить о помощи. На днях прочитал об этом историю. Молодой, успешный бизнесмен обручился с хорошей, миловидной девушкой. Приближалось время свадьбы, и у жениха было много предсвадебных хлопот – заказ зала, составление меню, приглашение гостей и много, много других приятных... Читать далее

Бред конечно, но частично смысл в этом есть.

специалист по изображению бурной деятельности.  · 4 июл 2016

Вспомним математику. 

Если человек толкает тебя вперед (в идеале том же направлении куда направлены вы) то это друг.

Если вы смотрите на друга, а он заставляет вас вращаться вокругнего (тут правило буравчика действует, но бесполезно), то это псевдодруг. 

Спасибо.

Правило буравчика? Разве это математика, а не физика?

Если друг оказался вдруг И не друг, и не враг, а - так, Если сразу не разберешь, Плох он или хорош,- Парня в горы тяни - рискни! Не бросай одного его, Пусть он в связке в одной с тобой - Там поймешь, кто такой. Если парень в горах - не ах, Если сразу раскис и - вниз, Шаг ступил на ледник и - сник, Оступился - и в крик,- Значит, рядом с тобой - чужой, Ты его не брани -... Читать далее

Еще  одна замечательно строчка из другой песни : " А ты бы пошел с ним в разведку?"

Первый
студент,программист, поэт  · 7 апр 2017
Исходя из собственного опыта, могу точно сказать, друг это тот человек, который с тобой не только в горе, но и в радости. Второе, пожалуй, важней, чем первое. "Псевдодрузья" с радостью разделят твое несчастье, посочувствуют, поплачут. Это несложно! А вот искренне порадоваться вместе с тобой твоему успеху, может только Друг. Если на ваш трепетный рассказ о нагрянувшем... Читать далее
Привет! 👋  «друг это тот человек, который с тобой не только в горе, но и в радости»  Спасибо, Олеся. Я уж было... Читать дальше
Никак. Вся эта риторика про "настоящий друг всегда и везде..." это удобная идеалистическая отговорка людей у большинства из которых проблема с друзьями. Их нету (крайне мало). И что они думают, завистливо наблюдая как другие веселятся в большой дружной компании?  Ну не со мной же что-то не так? Ну конечно! Это людишки мелочные, завистливые, трусливые, грешные... вот... Читать далее
Иностранный студент-журналист, видеоблоггер  · 28 мая 2017
Как отличить друга от псевдодруга? Все одновременно просто и сложно. С опытом приходит навыки определения людей, кто перед тобой находится, учишься понимать, когда и как тобой манипулируют. Нужно быть внимательным, обращайте внимание на детали, не верьте слухам, но как говориться нет дыма без огня, в этом случае нужно проверять, как проверять это уже нужно исходить из си... Читать далее
Журналист, по образованию историк, немного экономист и безустальный изучатель мира вокруг.  · 5 июн 2018

Мне очень понравился совет одного мудрого знакомого: "Пошли всех на х**, кому надо, те останутся".

Со временем понимаешь, что это вполне верно. Друзьям не надо ничего доказывать, они примут тебя любым, и милым, и несносным, в любом положении и ситуации.

Значит, следуя логике совета, это псевдодрузья.