Как отличить друга от псевдодруга?

ПсихологияОтношенияДружба
Анонимный вопрос
Специалист по госзакупкам (44-фз, 223-фз), комнатный психолог, злобный тролль, эгоистка и...  · 23 июн 2016

Совсем недавно было исследование, что дружба - это взаимоотношения, по сути противоречащие инстинктам. Дружба не предполагает материальную и физическую зависимость друг от друга, взрослые люди дружат "вопреки" - для этого нужно время, эмоциональные и моральные ресурсы. На мой взгляд, если у дружбы есть причина, то это не дружба, а приятельство, оно пройдёт как только пройдёт интерес/необходимость причины. Именно поэтому пропадают "друзья" из школы, института, с работы и т.п.

А из личного, друзья принимают друг друга такими, какие они есть. Я вот дни рождения забываю. Всегда. Не живут они в моей голове. Я и записывала и напоминания ставила - бесполезно. Я мамин день рождения забываю. Видимо, мой мозг считает, что это не важно. И, наверное, если всё, что было раньше, информация, которую зачастую не знают даже самые близкие, все взаимоотношения перечеркиваются только из-за того, что ты не позвонил в др... Ну, значит, такая "дружба".

о, Маша, у нас мог бы получиться отличный дружественный тандем: я не напоминал бы вам о др, а вы мне.