Как перестать видеть практически в каждом парне потенциального партнера?

Очень мешает общаться и нормально думать

ПсихологияОтношения+3
Анонимный вопрос
Информатика.  · 18 нояб 2020

Из собственного опыта отвечу так: Нужно принять и полюбить себя.

Мы перестаем уважать себя, если делаем что-то, противоречащее собственным принципам (если они у нас есть), или общественной морали. В общем, когда за себя становится стыдно, и нужно оправдываться перед самим собой. И даже если мы находим для себя оправдания, внутренний конфликт никуда не девается.

От того появляется чувство собственной неполноценности. Человек не самодостаточен, закомплексован и малодушен. Соответственно, он старается компенсировать собственные недостатки другим человеком, на которого можно проецировать свою неполноценную личность, став с ним одним целым. Это конечно напрасные надежды. Никто не может взять на себя чужие грехи.

Когда найдя подходящего партнера, человек не видит ни каких изменений в ситуации, то виноват конечно партнер. Не получилось слияние. Бракованный оказался. И человек ищет дальше, даже находясь в отношениях.

Единственный выход из замкнутого круга, это добиться самоуважения, и самодостаточности. Это проще чем кажется. Как говорил Иисус ( а может и не он) - "Чистые помыслы, чистые деяния". Нужно определить для себя, что есть хорошо, и что есть плохо. И следовать только своему личному кодексу. Нельзя делать никаких компромиссов. В первую очередь - согласие с самим собой, а потом уже в угоду другим.

Самодостаточный человек прекращает искать, ибо нашел все что ему нужно. Это его ищут, и желают в партнеры.

Психолог. Помогаю женщинам выбирать себя и проживать свою жизнь.  · 18 нояб 2020  ·
pronina_psy