Как побороть новое для себя тревожное состояние?

За этот год происходило множество событий , от очень хороших , до очень плохих и мало было стабильности.
Начала замечать, что внутреннее волнение все чаще со мной, например, находясь в компании, где-то в кафе, я оказываюсь в центре внимания и я настолько не могу себя контролировать в неудобные для себя моменты , что у меня начинают трястись руки , потеть ладони и тд, при чем я понимаю, что ничего плохого не происходит и раньше я любила быть в центре событий , выступала на школьных концертах, затем в университете, на работе была всегда социально активной.
А здесь, я не понимаю что происходит , волнение ,тревога, которая мешает жить как раньше…
Недавно я впервые начала путешествовать, была в замечательной компании , все шутили и я не верила , что мне настолько хорошо, через несколько минут, у меня случилась первая паническая атака и самое страшное для меня в этих ситуациях, что люди зачастую не понимают что с тобой , считают ненормальной или просто говорят не притворяйся..
Боюсь идти к врачу, по опыту знакомых - сразу медикаментозное лечение с которым мне бы не хотелось сталкиваться….
что делать?(
МедицинаПсихология+3
Марина Синецкая
Меня зовут Наталья Вагнер, и я – практикующий психолог – консультант.  · 25 окт 2022  · vagner-psy.ru
Последние годы были для нас непростыми и научили нас важной вещи – будущее может быть абсолютно непредсказуемым.
А сейчас, нам как никогда раньше, трудно планировать и ставить цели. Наверное, у многих сейчас планирование ограничивается только парой дней, а то и парой часов.
Например, я знаю, что сейчас я пишу этот пост, потом проведу консультацию, а после – поеду в гости. А что будет завтра – я могу только догадываться, ведь ситуация в мире меняется каждый день.
«И как же планировать и ставить цели в таких условиях?» — спрашивают меня в рубрике «задать вопрос психологу».
А никак.
В принципе, на этом пост можно было бы и завершить 😁 Но я хочу поговорить о том, на какие мысли это меня натолкнуло.
Сейчас мы вынуждены принимать все наши решения в моменте, и потому, чтобы принять правильное (для нас) решение – мы должны хорошо себя знать, иметь определённые ценности и чёткие взгляды.
Если вы себя знаете и у вас есть определенный моральный кодекс, вы не будете паниковать, когда вам придётся принимать решение, ведь вы будете точно знать, что делать. А если вам нужна помощь с поиском себя и требуется консультация психолога онлайн или очно – приходите ко мне!
С заботой о вас,
Ваш психолог Наталья Вагнер