Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как подавить в себе эмпатию?

Порой мешает жить.

Психология
Анонимный вопрос
  · 12,0 K
Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · 17 окт 2019  ·
alex.eliseev.35

Хочу напомнить Вам, что эмпатия может быть очень приятной. Например когда Ваш ребёнок приносит из школы хорошую оценку и "светится" от счастья. Разве стоит подавлять в себе радость в этот момент?

Согласен, что сопереживать утрате и горю может быть очень не приятно. И тут помогает несколько вопросов к себе:

  1. Кто я?
  2. Кто человек, которому я сопереживаю?
  3. Что я сейчас чувствую?

Теперь немного поясню.

Эмпатия - это первый из механизмов сопротивления контакту. Он называется Слияние. В слиянии собственные границы "размыты" и человек не понимает где он и его чувства, а где собеседник и чувства собеседника.

Для восстановления своих границ нужно осознать себя и, как бы, отделить себя от собеседника. Когда это произойдёт человек продолжает сочувствовать утрате и горю, но уже не испытывает душевной боли по этому поводу.

Я ответил на Ваш вопрос?

** Стоимость консультации и контакты под этой ссылкой **Перейти на yandex.ru/uslugi/profile/AleksejEliseev-372486
Легко проявлять эмпатию школьной пятёрке ребёнка, вы попробуйте попробуйте посочувствовать его двойке. Автор, а... Читать дальше
@Владимир Старк, причем здесь доброта? Разговор об эмпатии. Но в полной мере понять, что это такое и какие неудобства это может вызывать порой, может лишь человек, ею обладающий.
Я легко определяю, где мои чувства и где чувства и переживания другого человека, многие годы занимаюсь медитацией а так же различными практиками. И все равно, если транслятор достаточно сильный, то полностью убрать чужие переживания и даже чувства до конца не получается, как не старайся. Так что, все описанные методики работают не достаточно эффективно при условии ярко выраженной эмпатии и наличия в круге общение сильного транслятора.
@SicluceatLux, согласен, и сильный транслятор или нет, в большинстве зависит от от того как вы к нему относитесь
Врач-психотерапевт. Консультант когнитивно-поведенческого направления. Сторонник научно-до...  · 5 нояб 2019  ·
insoloway
Для начала хотелось бы уточнить, что вопрошающий имеет в виду под словом эмпатия? Способность сопереживать людям? Способность распознавать чужие эмоции? Эмпатия - очень нужный нам навык, эволюция придумала его не зря. Он нужен нам для правильной ориентации в социуме (распознавать, что чувствуют другие люди, чтобы выстроить свои отношения с ними комфортно, безопасно)... Читать далее
Жизнь другого человека..но осадочек остается все-равно. И чем больше таких "жизней других" больше-тем плотнне... Читать дальше
Психолог, арт-терапевт  · 17 окт 2019  · spbpsiholog.com
Любое подавление чревато последствиями. Неважно, попытка это, подавить эмоцию, чувство или качество личности. Если Вам дано такое, надо сказать, редкое качество, как эмпатия, значит тому есть свои причины. Зачастую, то, что нам не нравится является для нас уроком или испытанием, преодолев которое мы идём в рост. Но преодоление не равно подавление. Первое, что мы делаем... Читать далее

Всё понятно!Может так а может этак а может все вместе!Скажу все оч лично.Надо индивидуальный подход!Астрологи экстрасенсы.

Я думаю,что подавлять эмпатию совсем не надо.Ведь такое дано не каждому.Это дар божий.Надо научиться свой дар использовать с пользой как для себя,так и для близких тебе людей.Но вот проблема в том,что зная ,нет чувствуя состояние даже близких тебе людей,не просящих о помощи словесно,в ней нуждаются.Они ждут помощи и от тебя.Молча.А ты все зная наперед,не всегда можешь по... Читать далее
Первый
Эмпату часто сложно понять, его это мысли чувства или другого человека. Я только недавно стало понимать эту причину своих, казалось бы, безпричинных депрессий. Эмпаты чувствуют людей на расстоянии и даже считывают их состояние. Нам важно вовремя сказать себе: "Стоп! Это сейчас мои эмоции или другого человека?" В первую очередь эмпату стоит научиться понимать, его это... Читать далее