Как подавить в себе эмпатию?

Порой мешает жить.

Психология
Анонимный вопрос
Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · 17 окт 2019  ·
alex.eliseev.35

Хочу напомнить Вам, что эмпатия может быть очень приятной. Например когда Ваш ребёнок приносит из школы хорошую оценку и "светится" от счастья. Разве стоит подавлять в себе радость в этот момент?

Согласен, что сопереживать утрате и горю может быть очень не приятно. И тут помогает несколько вопросов к себе:

  1. Кто я?
  2. Кто человек, которому я сопереживаю?
  3. Что я сейчас чувствую?

Теперь немного поясню.

Эмпатия - это первый из механизмов сопротивления контакту. Он называется Слияние. В слиянии собственные границы "размыты" и человек не понимает где он и его чувства, а где собеседник и чувства собеседника.

Для восстановления своих границ нужно осознать себя и, как бы, отделить себя от собеседника. Когда это произойдёт человек продолжает сочувствовать утрате и горю, но уже не испытывает душевной боли по этому поводу.

Я ответил на Ваш вопрос?

@Владимир Старк, причем здесь доброта? Разговор об эмпатии. Но в полной мере понять, что это такое и какие неудобства это может вызывать порой, может лишь человек, ею обладающий.
Я легко определяю, где мои чувства и где чувства и переживания другого человека, многие годы занимаюсь медитацией а так же различными практиками. И все равно, если транслятор достаточно сильный, то полностью убрать чужие переживания и даже чувства до конца не получается, как не старайся. Так что, все описанные методики работают не достаточно эффективно при условии ярко выраженной эмпатии и наличия в круге общение сильного транслятора.
@SicluceatLux, согласен, и сильный транслятор или нет, в большинстве зависит от от того как вы к нему относитесь
Врач-психотерапевт. Консультант когнитивно-поведенческого направления. Сторонник научно-до...  · 5 нояб 2019  ·
insoloway