Как подбирать сотрудников в компанию?

Бизнес и менеджментБизнес+3
Илья Иноземцев
Любитель всего по-немногу  · 24 авг 2022
Для начала нужно уяснить несколько универсальных правил/советов:
1)      Избегать найма родственников или “хороших” знакомых. Наверное, понятно, что это чревато плохими отношениями с родственниками или потерей этих самых знакомых. Основной посыл такой, к найму таких сотрудников нужно относится как к найму всех остальных кандидатов.
2)      Заранее проработать портрет подходящего кандидата. Ну тут понятно, что не нужно завышать или занижать планку при подборе. Кандидат должен соответствовать всем пунктам на должность.
3)      Узнать побольше о личной жизни кандидата. То есть судимости, штрафы, взыскания и т.д.
4)      Не обещайте ничего, что потенциальный сотрудник не сможет получить. Презентуем себя сдержанно, в рамках трудового закона.
5)      Привлечь к собеседованию профильных специалистов. Берем с собой специалиста с того отдела, куда требуется сотрудник.