Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как поддержать человека, которого травят? И в сети, и в реальной жизни?

и в сети, и в реальной жизни.

БуллингСетевой буллинг
Анонимный вопрос
  · 5,9 K
Помогаем брендам и персонам выйти из репутационного кризиса. Рассказываем, как это можно...  · 25 мар 2020  · reputation.moscow

К сожалению, травля — распространенное явление в наше время. Некоторые сотрудники агентства «Репутация Москва» и их дети сталкивались с ней.

Поделюсь работающим алгоритмом, как действовать, если ваш близкий человек подвергается травле.

Внимательно выслушайте. В первую очередь, важно показать, что вы услышали человека. Если вам что-то осталось непонятным, уточните, но не перебивайте. Если ваш друг подвергся травле, то, скорее всего, он сейчас на взводе. У вас может возникнуть потребность пошутить, чтобы и самому снять нервное напряжение, но это лишнее. Вам нужно просто спокойно выслушать друга, максимально сконцентрировавшись на его проблеме. В этом случае человек поймет, что он не одинок со своей проблемой.

Не критикуйте. Меньше всего в тяжелой ситуации человеку хочется слышать, что он сам виноват или какими-то действиями спровоцировал текущую ситуацию. Даже если вы на самом деле так считаете, держите свое мнение при себе. Лучше скажите: «Я понимаю твои чувства и очень тебе сочувствую. Нелегко быть в такой ситуации».

Уточните детали. Кто устроил травлю вашего друга? Как реагируют на это другие люди из близкого окружения? Иногда в процессе обсуждения могут открыться такие детали, о которых ваш близкий человек не подумал, но это поможет в решении проблемы.

Вместе подумайте над решением. Нет универсального совета для всех ситуаций. Каждому человеку комфортно действовать по своему сценарию. Ваша задача — нащупать его вместе с другом. Скажите ему/ей: «Давай подумаем, как лучше сделать». Если вы видите, что человек в стрессе и пока не может рассуждать, сами предложите несколько вариантов действий и следите за реакцией.

Начинайте действовать. Можно обратиться в агентство «Репутация Москва». Мы отстаиваем интересы компаний и частных лиц в сети. Прочтите наши статьи: «Кибербуллинг. Травля в интернете и что с ней делать» и «Кибермоббинг и оскорбление в интернете. Методы борьбы». Можно пригрозить обидчикам или временно закрыть социальные сети, сменить окружение. Иногда хорошей тактикой является игнорирование. Лучшая подпитка для обидчиков — негативные эмоции и страдания объекта травли. Если не дать им того, что они хотят, они могут быстро переключиться на новую жертву.

ну травля в сети понятно - просто прошел мимо и все, и пусть там брызжет виртуальной слюной. но травля в реальной... Читать дальше
соосновательница тревел-проекта #FollowMeTo  · 23 дек 2019
Расскажу свою историю. Когда 10 лет назад создавался проект #FollowMeTo, и мы (я и мой муж) еще не были популярны, много кто нам говорил о том, что мы занимаемся какой-то фигней. Спрашивали, зачем мы вообще это делаем, ведь это абсолютно никому неинтересно… И вот мой первый совет – никого и никогда не слушайте! Мы, к сожалению, воспитывались в обществе, очень ориентирова... Читать далее
Мозг человека-игрушка в руках гормонов, поведение человека продиктовано влиянием гормоном, их нехваткой, либо... Читать дальше
ведущая авторского шоу «Жизнь других» (Первый канал)  · 23 дек 2019  ·
zhanna_badoeva
Не всегда, но иногда я, как публичный человек, тоже сталкиваюсь с хейтерами. Я люблю конструктивную критику и всегда стараюсь дать на нее обратную связь. А вот на оскорбления реагирую молчанием или блокировкой, ведь зачастую они жаждут твоей реакции. Поймите, всегда найдутся те люди, которым вы не нравитесь по каким-то причинам и всегда вокруг вас будут те, кто вас... Читать далее

Закрываете глаза на негативные отзывы, как ведущие первого канала на переписывание конституции

Прежде всего выяснить причину, которая спровоцировала травлю. Их может быть три. Может больше, но основных три. Первая - человек не разделяет ценности группы, из которой ее выживают. (Не так одет, не ту музыку слушает, не в того Бога верит, ведет образ жизни, который не принят в этой группе). В этом случае можно либо помочь ему пересмотреть свои взгляды и переоценить... Читать далее

Просто по хорошему к нему относиться, поговрить с ним, показать ему что не все его травят, что есть нормальные люди. Вобщем стать для него другом или просто нормальным собеседником