Как поддержать человека, которого травят? И в сети, и в реальной жизни?

и в сети, и в реальной жизни.

БуллингСетевой буллинг
Анонимный вопрос
Помогаем брендам и персонам выйти из репутационного кризиса. Рассказываем, как это можно...  · 25 мар 2020  · reputation.moscow

К сожалению, травля — распространенное явление в наше время. Некоторые сотрудники агентства «Репутация Москва» и их дети сталкивались с ней.

Поделюсь работающим алгоритмом, как действовать, если ваш близкий человек подвергается травле.

Внимательно выслушайте. В первую очередь, важно показать, что вы услышали человека. Если вам что-то осталось непонятным, уточните, но не перебивайте. Если ваш друг подвергся травле, то, скорее всего, он сейчас на взводе. У вас может возникнуть потребность пошутить, чтобы и самому снять нервное напряжение, но это лишнее. Вам нужно просто спокойно выслушать друга, максимально сконцентрировавшись на его проблеме. В этом случае человек поймет, что он не одинок со своей проблемой.

Не критикуйте. Меньше всего в тяжелой ситуации человеку хочется слышать, что он сам виноват или какими-то действиями спровоцировал текущую ситуацию. Даже если вы на самом деле так считаете, держите свое мнение при себе. Лучше скажите: «Я понимаю твои чувства и очень тебе сочувствую. Нелегко быть в такой ситуации».

Уточните детали. Кто устроил травлю вашего друга? Как реагируют на это другие люди из близкого окружения? Иногда в процессе обсуждения могут открыться такие детали, о которых ваш близкий человек не подумал, но это поможет в решении проблемы.

Вместе подумайте над решением. Нет универсального совета для всех ситуаций. Каждому человеку комфортно действовать по своему сценарию. Ваша задача — нащупать его вместе с другом. Скажите ему/ей: «Давай подумаем, как лучше сделать». Если вы видите, что человек в стрессе и пока не может рассуждать, сами предложите несколько вариантов действий и следите за реакцией.

Начинайте действовать. Можно обратиться в агентство «Репутация Москва». Мы отстаиваем интересы компаний и частных лиц в сети. Прочтите наши статьи: «Кибербуллинг. Травля в интернете и что с ней делать» и «Кибермоббинг и оскорбление в интернете. Методы борьбы». Можно пригрозить обидчикам или временно закрыть социальные сети, сменить окружение. Иногда хорошей тактикой является игнорирование. Лучшая подпитка для обидчиков — негативные эмоции и страдания объекта травли. Если не дать им того, что они хотят, они могут быстро переключиться на новую жертву.