Как поддержать сына после реабилитации от наркотиков?

Наркотики
Оксана
Сеть реабилитационных центров «Решение» 18 лет спасает жизни людей от алкогольной и нарк...  · 5 сент 2019  · reshenie-web.ru

Поддержка вашего близкого на перовоначальном этапе выздоровления очень важна.

Близкие зависимого всегда испытывают тревогу и страх из за того, что не знают, как правильно вести себя с родственниками, которые только прошли реабилитацию.

Первое, что надо сделать — это обсудить с руководителем реабилитационного центра и самим выздоравливающим зависимым его личностные границы и ваши границы. Зависимый должен научиться уважать ваши границы, ровно так же как и вы его.

Второе — не менее важно обсудить место проживания вашего выздоравливающего зависимого и его ежедневные финансовые расходы. Так как пока ваш зависимый близкий временно не работает, его материальные расходы вам скорее всего придется взять на себя. Вам необходимо определить суточную сумму, которую вы сможете выделять своему близкому, пока он не трудоустроится. Сроки его обеспечения так же оговариваются. Обычно это 2-3 месяца. В дальнейшем он будет сам учиться распределять, рассчитывать и планировать свои доходы.

Третье — старайтесь относиться к своему выздоравливающему близкому с доверием.

Четвертое — отпустите контроль над его выздоровлением. Не проверяйте и не контролируйте его.

Далее, важно помнить, что ваш близкий тоже человек. И у него тоже может меняться настроение. Не стоит паниковать по этому поводу и пытаться поднять ему настроение. Переместите фокус на себя и на вашу жизнь. Не вмешивайтесь в жизнь зависимого советами и рекомендациями, как ему лучше жить. Дайте возможность вашему близкому приобрести свой опыт жизни в трезвости.

Следующая рекомендация — не держать в доме алкоголь. И не распивать в присутствии выздоравливающего зависимого алкоголь. Уважайте его границы трезвости.

Всем членам семьи нужно время для того, чтобы адаптироваться к новой жизни в вашей семье. Относитесь с уважением к процессу выздоровления вашего близкого и лично вашего выздоровления.